Топ-100 В Республиканскую школу «Жас улан» будут принимать по новым правилам
  • 29 марта, 00:51
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Республиканскую школу «Жас улан» будут принимать по новым правилам

Фото: mod.gov.kz

Теперь поступить в военную школу могут юноши, окончившие 9 классов общеобразовательной школы и получившие свидетельство об основном среднем образовании (ранее набор велся с 7 класса), сообщается на сайте Министерства обороны РК.

В этом году Республиканская школа «Жас улан» имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова осуществит набор воспитанников по новым правилам. 

Для поступления в «Жас улан» ребятам необходимо пройти профессионально-психологический отбор, проверку физической подготовленности и медицинское освидетельствование. Успешное прохождение этапов приема обеспечивает допуск на заключительный конкурсный отбор. Здесь в соответствии с результатами трех этапов и среднего балла свидетельства об основном среднем образовании приемная комиссия выводит основной рейтинговый балл и принимает решение о зачислении на учебу или отказе.   

Стоит отметить, что конкурсный отбор ребята проходят непосредственно в «Жас улане».  Поэтому уже 10 августа они из разных регионов нашей страны прибудут в Астану.

Республиканская школа «Жас улан» - военное учебное заведение, осуществляющее подготовку по программам общего среднего образования с углубленным изучением государственного и иностранных языков, военных дисциплин, а также усиленной физической подготовкой.

Со дня своего образования школа осуществила 13 выпусков уланов. В этом году из стен «Жас улана» выпустились 75 ребят. В 2013-2014 годах школу окончили 122 улана. Сегодня все они успешно обучаются в Военном институте Сухопутных войск, Военном институте Сил воздушной обороны имени дважды Героя Советского союза Талгата Бегельдинова, Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи, в вузах КНБ, МЧС и МВД РК. А также являются казахстанскими курсантами военных высших учебных заведений Министерств обороны России, Беларуси, Китая, Украины, Турции, Германии.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×