Топ-100 В СКО сэкономленные средства направят на социальную сферу
  • 26 апреля, 18:31
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В СКО сэкономленные средства направят на социальную сферу

Фото: пресс-служба акимата СКО

В СКО административные расходы сократили на 129 миллионов тенге.

Такие цифры назвала и.о. руководителя управления финансов Наталья Дышкант на заседании акимата, передает Total.kz.

По данным областных чиновников, согласно Комплексному плану приватизации на 2016-2020 годы по СКО включено 37 организации – из них 24 коммунальные организации и 13 организаций СПК «Солтүстік». В результате приватизации сокращение административных расходов составило 129,6 млн тенге.

Аким области Кумар Аксакалов заявил, что сэкономленные средства государство направит в социальную сферу.

«Всегда легко содержать предприятия за счет бюджета. Мы приватизировали предприятия и отдали в конкурентную среду — вот так они должны работать. С каждым годом государственные затраты должны быть меньше и меньше. Сегодня государство должно финансировать образование, здравоохранение и культуру. Это основные приоритеты. Все остальное конкурентная среда», — подчеркнул глава региона.

Также аким области высказался о судьбе Ботанического сада.

«В обществе сформировалась мнение о том, что мы закрываем Ботанический сад. На самом деле идет речь о ликвидации юридического лица. Мы сами заинтересованы, чтобы оранжерея работала. Из-за отсутствия правильной информации горожане думают, что оранжерея потеряна. Этого не будет. Мы всеми способами ее сохраним. Нужна определенная процедура, мы ее сейчас проходим. Это долгий процесс», — сказал Кумар Аксакалов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×