Топ-100 В ЮКО задержаны подозреваемые в экстремизме
  • 27 апреля, 08:31
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В ЮКО задержаны подозреваемые в экстремизме

Фото: ДВД ЮКО

Задержанные граждане подозреваются в распространении материалов, пропагандирующих экстремистскую идеологию.

Сегодня в ряде районов Южно-Казахстанской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ДВД ЮКО совместно с ДКНБ были задержаны восемь граждан по подозрению в распространении материалов, пропагандирующих экстремистскую идеологию. Об этом сообщила пресс-служба департамента внутренних дел ЮКО, передает Total.kz.  

«В ДВД ЮКО начато досудебное расследование по статье «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной и религиозной розни» УК РК. Следственным управлением департамента проводятся все необходимые следственные мероприятия», — говорится в распространенном сообщении.

В настоящий момент подозреваемые взяты под стражу.

Напомним, в марте 2018 года была утверждена государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018-2022 годы.  Документ разработан по поручению президента РК Нурсултана Назарбаева.

Программа направлена на целенаправленное противодействие насильственным проявлениям экстремистского характера и терроризму, носителям радикальных взглядов. В ней исключено отождествление религии и радикализации – это позволит укрепить консолидацию усилий государства, общества и религиозных объединений вне зависимости от религиозной принадлежности в противодействии угрозам экстремизма и терроризма.

Кроме того, разграничены формы и методы профилактики религиозного экстремизма и терроризма в зависимости от степени радикализации лиц, а также созданы условия для активного привлечения к профилактике религиозного экстремизма и терроризма возможностей неправительственного сектора.

По мнению разработчиков проекта, нейтрализация внешних и внутренних факторов, способствующих возникновению радикальных взглядов среди отдельных представителей общества, должна обеспечить условия для вхождения Республики Казахстан в тридцатку наиболее развитых государств мира.

На реализацию проекта в 2018 – 2022 годах будут направлены средства из республиканского и местных бюджетов. Общие затраты составят 270 148,8 млн тенге (РБ – 209 361,3 млн тенге: ГП – 160,0 млн тенге; МДРГО – 1 099,9 млн тенге; МО – 49 811,8 млн тенге; СГО – 3 540,5 млн тенге; КНБ – 37 171,2 млн тенге; МВД – 117 351,2 млн тенге; СВР «Сырбар» – 226,7 млн тенге; МБ – 60 787,5 млн тенге).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×