Топ-100 Выжидать не надо — МВД РК о регистрации машин с иностранными номерами
  • 26 апреля, 22:48
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Выжидать не надо — МВД РК о регистрации машин с иностранными номерами

В МВД призвали казахстанцев зарегистрировать авто из Армении в период послабления карантина.

Перерегистрировать автомобили из Армении можно в период отсутствия очередей в ЦОНах и послабления карантинных мер, заявил на брифинге в СЦК заместитель председателя комитета административной полиции МВД Казахстана Серик Тусупов, передает корреспондент Total.kz.

«Некоторые граждане хотят выждать время и пройти регистрацию в августе. Это неоправданно. Во-первых, им может элементарно не хватить времени для сбора документов, либо получения доверенности на представление интересов от собственника автомобиля, если они управляют автомобилем по доверенности или страховке. Во-вторых, массовость обращений в последний месяц может спровоцировать излишнюю нагрузку на работу ЦОНов, а также повлечь ненужные риски по эпидемиологической ситуации. Перерегистрировать автомобили можно сейчас, при отсутствии очередей и с учетом стабильности работы ЦОНов, после снятия ограничений по карантину», — заявил Тусупов.

По его словам, гражданам также нужно юридически закреплять совершаемые сделки по приобретению автомобилей, так как управление автомобилем по страховому полису либо доверенности на управление не делает автолюбителей юридическими собственниками данных автомобилей.  

«Поэтому для сохранения ваших имущественных прав на автомобили требуется юридическое закрепление сделки и последующая регистрация автомобиля на ваше имя в полиции. Также призываем граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников, которые в социальных сетях обещают за определенное вознаграждение легализовать их автомобили. Никаких форм легализации таких автомобилей либо их регистрации в обход полиции не существует, и вы просто потеряете свои сбережения, не получив ожидаемый результат», — объяснил замглавы комитета.

В целом, согласно информации, процедура регистрации максимально упрощена. Под регистрацию подпадают автомобили, зарегистрированные в уполномоченных органах Армении на граждан Казахстана, и ввезенные ими в нашу страну до 1 февраля 2020 года.

По его словам, Министерством внутренних дел с 1 июня проводится работа по регистрации транспортных средств, ввезенных нашими гражданами из Республики Армения, и за первые две недели уже зарегистрировано более 2 тысяч автомобилей.

«Регистрация осуществляется на лицо, являющееся собственником автомобиля и указанное в техпаспорте, выданном в Республике Армения. Не осуществляется регистрация таких автомобилей на лиц, управляющих ими по доверенности или страховому полису, так как юридически они не являются собственниками автомобилей. Вместе с тем иные лица имеют право на управление такими автомобилями на основании страховых полисов. Стоимость регистрации автомобиля составляет 11 946 тенге, включая сбор за регистрацию 695 тенге (0,25 МРП), пошлина за техпаспорт 3473 тенге (1,25 МРП), за госномер 7778 тенге (2,8 МРП). Регистрация автомобилей из Армении проводится в Центрах обслуживания населения. Для удобства граждан организована работа ЦОНов в воскресные дни до часу дня», — заключил Тусупов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×