Топ-100 Внеплановые проверки тепловиков провели в Казахстане
  • 26 апреля, 09:12
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Внеплановые проверки тепловиков провели в Казахстане

В регионах Казахстана начались внеплановые проверки поставщиков тепла.

Руководитель департамента по регулированию естественных монополий по ЗКО Алмас Отаров сообщил, что на основании жалоб в разных регионах начались внеплановые проверки в отношении поставщиков тепла, которые показали нарушения в действиях субъектов естественных монополий, сообщает «Мой город».

«Самый важный аспект в том, что тариф на услуги теплоснабжения дифференцируется в зависимости от наличия или отсутствия у потребителя прибора учета. Размер платы за тепло при наличии того же самого общедомового прибора учета тепловой энергии определяется исходя из ежемесячного показания и утвержденного тарифа. А при отсутствии общедомового прибора учета размер платы за тепло определяется расчетным путем исходя из нормы потребления на услуги теплоснабжения для потребителей, не имеющих приборов учета и утвержденного тарифа. При этом хотим отметить, что тариф на услуги теплоснабжения для потребителей, не имеющих приборы учета, выше, чем для потребителей, имеющих приборы учета», — пояснил Алмас Отаров.

Он сообщил, что в настоящее время в Уральске из 1208 жилых домов 974 оснащены общедомовыми приборами учета тепловой энергии базовым субъектом естественных монополий АО «Жайыктеплоэнерго», а 234 жилых дома не имеют технических возможностей для установки приборов учета, это барачные помещения, ветхие и аварийные дома.

Отаров привел в пример расчет оплаты за отопление в двухкомнатной квартире площадью 57,3 кв. м в Уральске при наличии и отсутствии общедомовых приборов учета тепловой энергии.

«За отопительный сезон 2019-2020 годов потребитель двухкомнатной квартиры, имеющий прибор учета, оплатил меньше на 15 384,27 тенге по сравнению с потребителем, не имеющим прибора учета тепловой энергии. А в период с октября 2020 года по январь 2021 года экономия составила 10 340,8 тенге», — объяснил Отаров.

Таким образом, наличие общедомового прибора учета тепловой энергии эффективно для самого потребителя, так как позволяет сэкономить на услугах теплоснабжения, отметили в департаменте по регулированию естественных монополий по ЗКО.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×