Топ-100 Вооруженные силы РК подняты по тревоге
  • 20 апреля, 12:46
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Вооруженные силы РК подняты по тревоге

Фото: Эк-Спорт

Задействованы 8000 военнослужащих и более 2000 единиц вооружения и военной техники.

По приказу министра обороны Республики Казахстан генерал-майора Нурлана Ермекбаева, соединения и воинские части Вооруженных сил были подняты по учебному сигналу в рамках проведения крупномасштабного стратегического командно-штабного учения «Айбалта-2019», сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы Минобороны РК, основными целями учения являются совершенствование слаженности органов военного управления, повышение полевой выучки войск и выработка устойчивых практических навыков у штабов и командиров в управлении войсками.

В учении задействованы порядка 8000 военнослужащих и более 2000 единиц вооружения и военной техники, включая фронтовую и армейскую авиацию. На учение привлечены воинские части и подразделения Сухопутных войск, Сил воздушной обороны, Сил специальных операций, специальных войск и материально-технического обеспечения.

Участники стратегического командно-штабного учения, совершив передвижения в указанный район комбинированным способом — своим ходом, железнодорожным транспортом, на самолетах военно-транспортной авиации — сосредоточились в назначенном районе и приступили к выполнению учебно-боевых задач.

Передвижение войск железнодорожным транспортом осуществлялось по трем направлениям, где были задействованы более 20 воинских эшелонов. Автомобильным транспортом в составе 8 колонн марш совершили более 400 единиц военной техники. Протяженность движения — от 300 до более 1000 километров.

На месте проведения учения смоделирована обстановка с учетом опыта современных вооруженных конфликтов, приближенная к реальным боевым действиям.

В районе проведения учения на полигоне «Коктал» развернута центральная база материально-технического обеспечения, где созданы склады продовольствия, вещевого и технического имущества, горюче-смазочных материалов, боеприпасов для потребностей боевой деятельности группировки войск. Также развернут передвижной мобильный военно-полевой госпиталь, оборудованный высокотехнологичными модулями.

Отмечается, что стратегическое командно-штабное учение «Айбалта-2019» проводится на учебном полигоне «Коктал» в Алматинской области и продлится до 3 мая текущего года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×