Топ-100 Временное водительское удостоверение исключено из оборота в Казахстане
  • 26 апреля, 23:45
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Временное водительское удостоверение исключено из оборота в Казахстане

Фото: Тенгриньюс

При утрате водительского удостоверения новое будет выдаваться без сдачи экзаменов.

О нововведениях в действующее законодательство, касающееся вопросов госрегистрации транспортных средств, а также выдачи и замены водительских удостоверений, рассказали в департаменте полиции Нур-Султана, сообщает Total.kz.

«В связи с внесением последних изменений и дополнений в действующее законодательство, регламентирующее регистрацию, перерегистрацию и снятие с государственного регистрационного учета транспортных средств, а также выдачи и замены водительских удостоверений, гражданам создан ряд благоприятных условий. Так, по заявлению владельца до 6 месяцев увеличен срок хранения бывших в употреблении государственных регистрационных номерных знаков соответствующего требованиям национального стандарта. При утрате водительского удостоверения выдается новое водительское удостоверение с отметкой «Взамен утерянного» без сдачи экзаменов. Кроме того, из регистрационного оборота исключено так называемое «временное водительское удостоверение», ранее выдаваемое при утрате действующего водительского удостоверения», — перечислили нововведения в пресс-службе ДП Нур-Султана.

Ранее стало известно, что в Казахстане вводятся водительские удостоверения нового образца. Ранее выданные водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства не нужно будет менять, они действительны в течение всего срока своей службы (водительское удостоверение в течение 10 лет с даты его выдачи, свидетельство о регистрации ТС — до его последующей замены)

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×