Топ-100 Ярмарка вакансий для должников по алиментам прошла в Атырау
  • 27 апреля, 03:04
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Ярмарка вакансий для должников по алиментам прошла в Атырау

Фото: РСК Атырауской области

У судебных исполнителей Атырауской области находится около семи тысяч дел о взыскании алиментов.

11 декабря в атырауском городском филиале партии «Nur Otan» прошла пятая ярмарка свободных вакансий для должников по алиментам, сообщает Total.kz.

По данным региональной службы коммуникаций по Атырауской области, в августе текущего года прошло совещание по вопросам взыскания алиментов, на котором глава региона Нурлан Ногаев поручил жестко контролировать работу по выявлению должников-алиментщиков. При этом он отметил, что лишь при совместных действиях соответствующих государственных органов можно добиться ощутимых результатов в этом направлении.

В настоящее время у судебных исполнителей находится около семи тысяч дел о взыскании алиментов. Одна из причин задолженностей — безработица. С этой целью в мероприятии приняли участие представители более 10 учреждений и компаний. Они ознакомились с опытом работы должников, а также провели собеседование. По словам руководителя отдела департамента юстиции Атырауской области Кулянды Кыстаубаевой, с начала года в результате ярмарок вакансий были трудоустроены 26 человек.

«В августе этого года акимат Атырауской области подписал с Министерством юстиции двусторонний меморандум о взаимном сотрудничестве. Цель — трудоустройство должников по алиментам. На сегодня организовано четыре ярмарки свободных вакансий и трудоустроены 26 должников, восемь получили направления в различные учебные заведения, остальные состоят на учете в центре занятости», — сказала Кулянда Кыстаубаева.

Отмечается, что в учебные центры направляются должники, у которых отсутствует какое-либо образование. Сегодня более двух тысяч человек обучаются в специальных учебных заведениях в рамках программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы». По окончании обучения специалисты помогают им найти работу. В настоящее время около 1300 человек трудоустроены на постоянной основе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×