Топ-100 За 15 дней устареет любая информация – депутат
  • 27 апреля, 09:23
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

За 15 дней устареет любая информация – депутат

Фото: СЦК

По словам Даурена Абаева, срок ожидания ответа от госчиновников на журналистские запросы может быть сокращен. 

Сегодня на пленарном заседании мажилиса министр информации и коммуникаций Даурен Абаев представил депутатам окончательный вариант законопроекта о СМИ, передает Total.kz.

Депутат Ирина Унжакова, поблагодарив главу МИК РК за доклад, сосредоточила внимание на норме, согласно которой органы государственного управления будут готовить ответ на журналистские запросы в течение 15 дней вместо трех, как в действующем законе о СМИ.

«На практике такой срок создает предпосылки для того, чтобы заволокитить любой вопрос и любой ответ. На мой взгляд, органы госуправления в первую очередь должны быть заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее предоставить эту информацию, потому что это показатель их компетентности. Кроме того, любая информация устаревает очень быстро. Через полмесяца, когда, наконец, журналист получит ее, она будет просто изрядно устаревшей, никому не интересной. Во время обсуждения на рабочей группе депутаты предлагали сократить этот срок до 10 дней, а еще лучше, до 5–7 дней», – сказала она.

Отвечая на этот вопрос, Даурен Абаев сослался на международный опыт.

«Сейчас очень много жалоб идет на то, что ответ формальный, за три дня, естественно, госорган не успевает обработать и дать нормальную информацию. В этой связи мы исходили из общей практики – до 15 дней, во всем мире практика до 20 дней, до месяца занимает».

Далее он сообщил, что по результатам обсуждения норм законопроекта срок рассмотрения запросов может быть сокращен.

«Мы в рабочих группах этот вопрос обсуждали, и сейчас (этот вопрос. – прим. Total.kz) на заключении в правительстве находится. Я думаю, мы готовы рассмотреть и в рабочих группах обсудить более детально срок сокращения с 15 дней», – сказал министр. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×