Топ-100 За курением водителей полиция Кокшетау следит через камеры
  • 27 апреля, 06:12
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

За курением водителей полиция Кокшетау следит через камеры

Фото: Нижнекамская газета

Камеры с 30-кратным увеличением помогут выявить курильщиков среди автобусных водителей.  

В Кокшетау сотрудники полиции провели профилактическую работу среди водителей общественного транспорта, предупреждая об опасности курения за рулем, сообщает Total.kz.

Стражи порядка напомнили, что подобное нарушение сотрудники полиции могут выявить не только лично, но и с помощью камер видеонаблюдения.

«Наши камеры видеонаблюдения с 30-кратным оптическим приближением позволяют рассмотреть государственные номера автотранспорта или лицо человека с расстояния 400 метров. Камеры подвижны, инспекторы сами могут управлять ими на 360 градусов», — отметила старший инспектор ЦОУ УП г. Кокшетау Сауле Каскарбаева.

Вместе с тем полицейские вручили водителям общественного транспорта специально разработанные пропагандистские листовки. Большинство водителей автобусов имеют немалый стаж и знают, что курить за рулем запрещается статьей КоАП РК «Нарушение запрета потребления табачных изделий в отдельных общественных местах». Однако продолжают нарушать правила.

«В процессе курения у водителя так же занята одна рука, как и при разговоре по мобильному телефону. Это снижает уровень безопасности вождения. В случае с общественным транспортом риски увеличиваются. В ходе процесса курения сигарета может упасть, и тем самым есть риск возникновения дорожно-транспортного происшествия. Вместе с этим окурки просто выбрасываются водителем на дорогу, а это уже мусор», — отметил инспектор полиции БДПП ОМПС УП г. Кокшетау Нариман Сабдин.

Как напомнили в ДП региона, потребление табачных изделий в отдельных общественных местах, где законодательством РК установлен запрет на их потребление, влечет штраф для физических лиц в размере трех МРП. А если нарушение фиксируется повторно в течение года, то в размере шести МРП. Непринятие мер к лицам, потребляющим табачные изделия в не определенных для этого специальных местах, влечет штраф для должностных лиц в размере десяти МРП, а для юридических лиц — в размере 40 МРП.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×