Топ-100 За подставное лицо на ЕНТ выпускника дисквалифицируют на год
  • 26 апреля, 13:30
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

За подставное лицо на ЕНТ выпускника дисквалифицируют на год

В Центре тестирования огласили новые правила сдачи ЕНТ.

В 2020 году вносятся изменения в правила сдачи ЕНТ, чтобы выявлять и аннулировать так называемых читеров. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил и.о. директора Национального центра тестирования Дидар Смагулов, передает корреспондент Total.kz.

«Впервые в этом году мы вносим изменения в правила, позволяющие анализировать видео, выявлять нарушение и аннулировать результаты так называемых читеров после проведения экзамена. То есть если человек списал и остался незамеченным во время экзамена, это не означает, что мы не аннулируем его результаты. Система постконтроля окончательно укрепит в сознании тестируемых бессмысленность списывания. Согласно новым правилам, попытка проноса запрещенного предмета уже считается нарушением и ведет к недопуску на экзамен», — сообщил Смагулов.  

В центре ожидают, что озвученная информация дойдет до каждого школьника и выпускника и исключит факты нарушений перед основным, июньским, ЕНТ.

Так, например, по новым правилам недобросовестным выпускникам не стоит испытывать удачу и пытаться пронести смартфон, потому что это приведет к аннулированию результата.

«При повторном выявлении нарушения выпускник лишается возможности пересдавать экзамен на год. Годовая дисквалификация также ждет тех, кто отправит вместо себя подставное лицо. Ежегодно мы констатируем такой факт, что около ста человек пытаются отправить на экзамен других лиц со своими документами», — объяснил Смагулов на брифинге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×