Топ-100 Запущена горячая линия для сообщений о нарушениях в нацпарках Казахстана
  • 27 апреля, 00:46
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Запущена горячая линия для сообщений о нарушениях в нацпарках Казахстана

Посетителей в национальные парки будут привлекать развитием экотуризма.

Теперь каждый гражданин может напрямую сообщить о нарушениях в нацпарках, с приложением фото и видео, в том числе о фактах незаконной вырубки деревьев, незаконного рыболовства и охоты, отказа в выдаче чеков на экопостах, замечаниях к работе сотрудников парков и других нарушениях, сообщает Total.kz.

«Уже сейчас поступают звонки с жалобами и замечаниями о работе национальных парков. По каждому обращению ведутся проверки и исправления. Так, по одному из сообщений уже оперативно приняты меры, нарушения устранены», — сказал министр экологии Магзум Мирзагалиев.

Номер горячей линии по нацпаркам комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК: +7777 6785252.

С прошлых выходных запущены рейды Минэкологии совместно с сотрудниками МВД РК и общественниками по местам отдыха граждан на природе и особо охраняемых территорий. В случае нарушений ведется разьяснительная работа, налагаются штрафы. Системная работа в этом направлении продолжается.

Ранее министр экологии отмечал, что «шашлычного» туризма в нацпарках не будет. Посетителей в национальные парки министерство собирается привлекать развитием экотуризма, в том числе посредством обустройства пеших троп и необходимой инфраструктуры.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×