Топ-100 Жителей Костанайской области предупреждают о предстоящем отключении газа
  • 20 апреля, 13:37
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Жителей Костанайской области предупреждают о предстоящем отключении газа

Потребителей просят перейти на альтернативные источники в период отключения от газоснабжения.

С 1 по 25 августа 2022 года будет приостановлена поставка газа всем категориям потребителей Костанайской области, за исключением Житикаринского, Карабалыкского и Камыстинского районов, сообщает Total.kz.

По информации  пресс-службы АО «КазТрансГаз Аймак», в целях обеспечения безаварийной работы и бесперебойного газоснабжения планируется выполнение комплекса ремонтно-строительных работ на МГ «Карталы — Рудный».

«Проведение работ связано с наличием большого количества коррозионно-опасных дефектов, выявленных АО «Интергаз Центральная Азия» по результатам проведенной внутритрубной дефектоскопии», — говорится в сообщении.

Как оказалось, магистральный газопровод «Карталы — Рудный» построен в однониточном исполнении, и один из первых введенных в эксплуатацию газопроводов Казахстана. До настоящего времени он беспрерывно эксплуатировался с 1965 года на протяжении 57 лет. 

«Длительная эксплуатация этого газопровода под воздействием коррозионно-активных грунтов ведет к постепенному нарастанию риска аварий, что может повлечь за собой срыв газоснабжения населенных пунктов, производственных и социальных объектов Костанайской области в отопительный период. В связи с этим уведомляем потребителей о необходимости перехода на альтернативные источники в период отключения от газоснабжения. Просим всех потребителей отнестись с пониманием к сложившейся ситуации», — добавили в компании.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×