Топ-100 Звезды в ЦОНах: известные артисты один день поработали менеджерами
  • 27 апреля, 04:56
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Звезды в ЦОНах: известные артисты один день поработали менеджерами

Фото: Казинформ

В рамках акции «Один день звезды в ЦОНе» известные артисты попробовали себя в роли менеджеров и консультантов.

Казахстанские артисты на один день стали сотрудниками ЦОНов. Акция «Один день звезды в ЦОНе» прошла сегодня в нескольких городах страны, передает Total.kz.

«Сегодня сразу в нескольких центрах обслуживания населения проводится акция «Один день звезды в ЦОНе». Она направлена, в первую очередь, на то, чтобы обратить внимание наших граждан на ежедневный труд работников Центров обслуживания населения, насколько он сложный, какие есть особенности. Все мы знаем, что работать с населением, оказывать услуги очень непросто, это требует большой психологической выдержки, профессионализма от наших работников. И звезды, которые участвуют в этой акции, так сказать, на своей шкуре прочувствовали, как нелегко оказывать госуслуги и при этом получить довольные отклики от простых людей. В то же время участвующие в нашей акции звезды эстрады и телевидения также разъясняли нашим услугополучателям про новые формы и методы получения госуслуг, которые сейчас доступны. Они рассказывали о новых возможностях получения электронных услуг и через телеграмм-бот. То есть они сегодня выполняли, так сказать, две функции: оказывали госуслуги и в то же время проводили разъяснительную работу», — рассказал директор департамента по связям с общественностью госкорпорации «Правительство для граждан» Мурат Жуманбай.

По его словам, акция охватила четыре фронт-офиса по республике — это спецЦОН в Астане, ЦОН Медеуского района Алматы, а также ЦОН в поселке Малиновка Акмолинской области и в Каскелене Алматинской области.

«Большое спасибо группе звезд, которые любезно согласились принять участие в акции. Мы хотим отметить Кыдырали Болманова, Курмаша Амахана, Мырзахана Амаханова, Райжан Нурмагамбетову, Гаи Жапишева. Они сегодня активно общались с нашими услугополучателями», — отметил Мурат Жуманбай.

Своими впечатлениями о работе в ЦОНе и о том, насколько сложно помогать людям, поделился известный казахстанский певец Кыдырали Болманов.

«На самом деле, не просто здесь работать, особо сложного ничего нет. Есть разные вопросы, обращения, кто-то переделывает номер. Смотришь техпаспорт, а его тоже нужно менять уже, и когда ему об этом говоришь, конечно, он расстраивается. Ему нужно лучше объяснить, что нужно сделать, как сэкономить время. Прежде чем сюда встать, мы старались понять суть работы, потому что мы многих нюансов не знаем. Для этого я консультируюсь у рядом стоящих профессионалов, и мы даем людям нормальные ответы. Главное — объяснять людям все с улыбкой, с культурой, потому что ЦОН — это то же самое, как и у звезд, — работа с народом напрямую, поэтому эти профессии похожи», — считает певец.

Рабочий день Болманова сегодня закончился в 14:00.

«Многие удивляются и думают, я это или похож просто, никто не ожидал нас увидеть в обслуживании, особенно в ЦОНе. Часто фотографируются со мной», — улыбнулся он.

Певец Шахаризат Сейдахмет выдавал готовые номерные знаки и техпаспорта на автомобили в столичном спецЦОНе. По его мнению, работать с людьми психологически сложно — намного легче быть певцом.

«Впечатление нормальное, люди бывают разные, у некоторых есть проблемы. Просто нужно работать позитивно, и все. Я выдавал права и техпаспорта. Сложно быть позитивным, а так все нормально, ничего сложного нет. Со мной фотографировались. Я не собираюсь здесь работать, мне не нравится, я люблю свою работу. Быть певцом легче, чем работать здесь, это психологически сложно, люди разные бывают», — считает артист.

Певица Айжан Нурмагамбетова и солист группы «Жiгiттер» Мырзахан Махан выдавали посетителям Медеуского ЦОНа талоны электронной очереди, справки и готовые документы. Кроме того, рассказывали о возможности получения документов через сайт электронного правительства.

«Это был незабываемый опыт. Я думаю, что быть сотрудником Центра обслуживания населения — это огромный труд. Нужно быть настолько спокойным, улыбчивым и стрессоустойчивым, чтобы работать с людьми.  Ведь один менеджер обслуживает ежедневно десятки людей. Я также считаю, что в наше время необязательно ходить в ЦОНы. Многие думают, что получать самостоятельно государственные услуги через интернет тяжело, особенно моим сверстникам. Сегодня мы показали, что нет никаких трудностей, можно все это делать не выходя из дома», — сказала Айжан Нурмагамбетова.

Звезды казахстанского шоу-бизнеса также обслуживали население в Каскеленском ЦОНе Алматинской области. Певец и композитор Марат Омаров раздавал талоны, а ребята из группы «Алаш улы» работали менеджерами и проконсультировали несколько клиентов. 

Этот ЦОН ежедневно оказывает услуги для 2-3 тысяч граждан из 19 сельских округов Карасайского района.  

Как отметили представители филиала госкорпорации «Правительство для граждан» в Алматы, в рамках развития цифровизации каждый казахстанец должен пользоваться госуслугами через интернет.

«К 2020 году в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» почти 80% населения должны уметь пользоваться компьютером и получать государственные услуги в онлайн-режиме. Цифровая грамотность — это требование нынешнего времени. Сейчас можно получить государственные услуги не только с помощью цифровой подписи, но и через одноразовое СМС-сообщение. Люди сейчас должны быть мобильными и легко использовать свои сотовые телефоны и планшеты для получения документов и справок. Чтобы войти в ряды развитых стран, каждый должен стремиться  изучать новые технологии», — сказала PR-менеджер филиала госкорпорации «Правительство для граждан» по Алматы Жаныл Апетова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×