Топ-100 Абай покорил twitter
  • 20 апреля, 12:28
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Абай покорил twitter Эксклюзив

Хэш-тег #ОккупайАбай — на третьем месте в мировых трендах

Хэш-тег #ОккупайАбай — на третьем месте в мировых трендах. В российских тегах он и вовсе на первом месте. Россияне даже называют великого казахского поэта «лицом российской революции», передает корреспондент Total.kz.

В свою очередь казахстанцы предлагают сделать на имени великого поэта бизнес.

«Казахи, давайте наделаем аватарок, открыток и баннеров с Абаем. Хороший шанс продвинуть нашу культуру в инфопространство!» - предлагает создатель международного казахского сервера Kazakh.ru Мурат Ижанов.

Известный блогер и создатель сайта vse.kz Дмитрий Зимин считает, что тот «кто выпустит с изображением Абая футболки, сорвет банк».

В своем twitter известный политолог, секретарь партии «Нур Отан» Ерлан Карин идет дальше. Он уверен, что «россияне раскручивают хештег #ОккупайАбай, а твиттеряне KZ помогают. Просто так. Они сторонников собирают, а нам приятно, что у Абая собираются)) Надо россиянам подсказать, что еще в Москве есть памятник Манасу. Заодно братья кыргызы показали бы мастер-класс, как митинги проводить», - советует чиновник.

Напомним, что эпопея вокруг имени известного казахстанского поэта Абая Кунанбаева не утихает уже несколько дней. Российский оппозиционер Алексей Навальный назначил встречу своим сторонникам у памятника Абаю на Чистых прудах в Москве. Оппозиционер  написал в twitter, что его высадили «возле непонятного казаха».

«Мужик какой-то сидит. Да кто ж его посадит?! Он же памятник! Теперь он называет себя знатоком Абая, прочитав википедию :)»

Благодаря этим записям в twitter об Абае за несколько часов узнали десятки тысяч людей.

Екатерина Иванова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×