Топ-100 «Ак жол» предлагает выпустить половину зеков
  • 28 марта, 14:14
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

«Ак жол» предлагает выпустить половину зеков

Лидер партии предлагает в рамках программы социальной модернизации вдвое сократить спецконтингент

Председатель демократической партии Казахстана «Ак жол», депутат мажилиса парламента Азат Перуашев предлагает в рамках объявленной президентом страны программы по социальной модернизации вдвое сократить контингент заключенных, передает «Интерфакс-Казахстан».

Идея была озвучена в пятницу в Астане на пленуме центрального совета партии, посвященном обсуждению программы «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к обществу всеобщего труда», инициированной президентом страны.

По мнению лидера «Ак жола», в рамках программы социальной модернизации необходимо предусмотреть гуманизацию общеуголовного законодательства «с переносом акцентов на финансовые инструменты наказания, прежде всего, по делам, не связанным с угрозой для жизни и здоровья граждан».

Перуашев считает, что «взыскание финансовых штрафов может оказать гораздо большее воспитательное воздействие на правонарушителя, чем тюремный срок, после которого человек превращается в законченного преступника».

«Решительное сокращение тюремного населения и переход к финансовым мерам взыскания, помимо прочего, способны сократить проникновение в общество элементов криминальной психологии и принести значительную экономию бюджетных средств, направляемых ныне на содержание лиц, находящихся в местах лишения свободы. Немаловажным является также возвращение в экономику тысяч трудоспособных граждан», - отметил он.

В этой связи, полагает Перуашев, необходимо включить меры гуманизации уголовного законодательства в программу социальной модернизации Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×