Топ-100 Алибаев: Чьи интересы выражает парламент?
  • 25 апреля, 17:36
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Алибаев: Чьи интересы выражает парламент? Эксклюзив

Фото: azattyq.org

Глава Ассоциации пенсионных фондов сомневается в том, что парламент как-то сможет помочь народу

Председатель Госагентства РК по статистике Алихан Смаилов рекомендовал противникам модернизации пенсионной системы обращаться с критикой и предложениями к своим избранникам в парламенте. По его идее, народ может через депутатов влиять на изменения в пенсионной системе. Руководитель Ассоциации пенсионных фондов Айдар Алибаев уверен, что данное предложение не имеет перспектив, сообщает корреспондент Total.kz.

«По данным Института политических решений,  82% населения не поддерживает повышение пенсионного возраста у женщин. А в парламенте лишь пара человек солидарна с народом. И закон принят в первом чтении, - сказал Айдар Алибаев. – Возникает вопрос: чьи интересы выражает парламент? Ответ следует тоже только один: чьи угодно, только не народа. Предложение председателя идеологически и политически очень выдержанное, показывающее чиновничью солидарность, но не имеющее никакого полезного для народа содержания».

У народа сейчас нет никаких возможностей и механизмов для того, чтобы влиять на депутатов, считает Алибаев. Действующие депутаты парламента, по его словам, не являются народными избранниками.

«В моем понимании народными избранниками должны быть депутаты, которые избираются по мажоритарным округам, а не по партийным спискам. Люди должны знать своего депутата, быть в курсе его дел. Между избранными и избирающими должна быть прямая связь на протяжении всего срока депутатства», - добавил руководитель Ассоциации пенсионных фондов.

Алибаев сваливает всю вину на депутатов. На них оказывается давление, сказал он корреспонденту Total.kz. При проведении какого-то законопроекта через мажилис или сенат им объясняется необходимость принятия решений в пользу того или иного проекта, каким бы непопулярным он ни был, резюмировал Алибаев.

Азамат Галеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×