Топ-100 Есть ли политическое будущее у казахстанской оппозиции
  • 28 апреля, 11:58
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Есть ли политическое будущее у казахстанской оппозиции Эксклюзив

И способны ли и противники действующей власти, объединиться в единую структуру

Нынешней осенью, по словам сопредседателя ОСДП «Азат» Жармахана Туякбая, в Казахстане все-таки может собраться Всенародный Курултай, где планируется выработать дорожную карту «цивилизованного изменения ситуации в стране», которая бы учитывала интересы оппозиции и власти. Судя по ожиданиям самого Туякбая, главной повесткой курултая может стать вопрос об объединении так называемой внесистемной оппозиции в единую структуру, где под одной крышей могли бы собраться националисты, либералы и сторонники левых взглядов. Есть ли политическое будущее у такого союза? Журналист Total.kz Сергей Руденко спросил об этом у известных казахстанских политологов:

Нурлан Еримбетов, руководитель Центра социального партнёрства при фонде «Самрук-Казына»:

- Считаю, что на сегодняшний день это невозможно. Как бы это банально ни звучало, необходимы новые лидеры. Те, что есть сегодня, мечутся в поисках собственного взгляда от социал-демократии до национал-патриотизма (немного перестроила порядок слов). Подыгрывают маргинальной части общества, но я считаю, что ни к чему хорошему это не приведет. Они упускают одну из самых больших возможностей оппозиции: я имею в виду возможность говорить правду. Попытки «примазываться» то к одному лозунгу, то к другому, желание заигрывать с народом, так же как и власть (видимо, «так же, как и властью)– это ошибка. Им никто не мешает говорить правду и быть искренними, и думаю, это вызывает в народе недоверие… Не нужно идти на поводу у каких-то сиюминутных лозунгов, которые пусть сегодня и звучат красиво. Для того чтобы объединиться, как говорил Ленин, сначала необходимо размежеваться.

Досым Сатпаев, руководитель алматинской Группы оценки рисков:

- Опыт наших соседей показывает -  людей легче всего объединить не ради чего-то, а против кого-то. Но вся проблема в том, что наша оппозиция имеет разных врагов. Если для партии «Алга» это действующий президент и политическая система в целом (это, кстати, и объясняет, почему против них предпринимаются более жесткие меры), то ОСДП «Азат» более лояльны к власти, и предыдущий лозунг «Казахстан без Назарбаева» для них уже не актуален. Они считают, что существующую  систему можно реформировать, если глава государства осознает, что в ней есть проблемы. То есть они до сих пор делают акцент больше на пропагандистскую работу.

За 20 лет независимости Казахстана наша оппозиция уже предпринимала несколько попыток создания объединенной политической площадки. Это делалось в разных форматах: либо создавали некую демократическую оппозиционную коалицию, либо одна партия объединялась с другой, либо искали новые формы в виде Курултаев… Потому можно сказать, что казахстанская оппозиция уже имеет некий опыт создания разного рода объединений, пусть и не очень положительный. Эти проекты или не смогли встать на ноги, или трансформировались в не очень сильных игроков, но которых перестали обращать внимание даже сами оппозиционеры. Этому была масса причин. Казахстанское политическое поле очень разношёрстное. Тяжело удержать их под одной крышей, а тем более требовать от них идти стройными рядами отстаивать некие общие интересы.

Другая причина – это личные политические амбиции лидеров. Борьба за статус главного оппозиционера в Казахстане до сих пор продолжается, и, конечно же, это в целом негативно ударяет по консолидации.

Третья – это предпринимаемые казахстанской властью превентивные меры с учетом прошлого опыта. Наиболее активные лидеры нейтрализуются, например, глава незарегистрированной политической партии «Алга» Владимир Козлов. У них, кстати, также была попытка создать основу для объединения, но она также не удалась. На данный политический момент, если речь идет о рутинной политической работе, есть сомнения в том, что они смогут договориться и создать мощную структуру.

Что-либо жизнеспособное из нашей оппозиции может образоваться лишь в так называемой точке бифуркации. В тот самый момент, когда все будут четко осознавать, что нынешняя власть в лице действующего президента уходит в историю. И именно в этот момент оппозиция может захотеть заявить о себе как о некой силе, для того чтобы с ней считались. И считались в первую очередь представители нашей элиты, то есть те самые группы давления, которые и будут в основном вести преобразование.

Данияр Ашимбаев, редактор Казахстанской биографической энциклопедии:

- Неорганизованность – это больная точка нашей оппозиции. Делая упор на политические заявления, оппозиция утратила связь с региональными структурами. Создание своих филиалов, решение проблем на местом уровне, и перенос их на республиканский уровень - вот их задача, но ничего из этого не делается. То есть можно уверенно сказать, что работа в регионах за все эти годы провалена. Какая бы политическая партия не возникала, она переходит к общей проблематике. И при этом не происходит консолидации, даже если удается организовать какой-либо обмен мнениями. Для одних важней всего борьба с коррупцией, для других – национальные вопросы, для третьих – интернациональные, и нет двух людей, которые могли бы четко достигнуть компромисса.

Поэтому тот же Курултай, организованный ОСДП «Азат» - это попытка партии организовать для себя хоть какое-то проявление и показать, что она есть. Выступления на выборах были очень неудачными, политическая активность практически сошла на нет, вечные дрязги в руководстве стали притчей во языцех, поэтому если не слушать политические заявления, то создается мнение, что партия находится практически в состоянии клинической смерти. И «Народный фронт», и «Форум демократических сил», и ДВК заканчивались ничем. Очень жаль, идея могла бы быть здравой, но она не реалистична. Жармахан Айтбаевич (Туякбай, сопредседатель ОСДП «Азат» - прим. автора) - очень хороший человек и, возможно, мудрый опытный политик, но при всем моем уважении он - не та фигура, которая могла бы консолидировать вокруг себя слишком разрозненное явление, которое называется казахстанской оппозицией.

Марат Шибутов, представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане:

- В Казахстане есть «правые», «левые», националистическая оппозиция, исламская… Для всех них просто не может быть какой-либо общей площадки. И фетиш под названием «объединенная оппозиция» - это некая мечта, которая просто мешает работать. Вместо того, чтобы реально что-то сделать, например, создать собственный интернет-ресурс, они занимаются переговорами друг с другом, постоянно выясняя, кто будет главным, кто станет сопредседателем. Вместо того, чтобы нарабатывать собственную популярность, большинство нынешних лидеров оппозиции стараются превратиться в чей-то проект для одного-единственного зрителя – я имею в виду отдел внутренней политики Администрации Президента. Почему? Почти все эти политические объединения были созданы сверху, поэтому диалог с населением – это для них далеко не первостепенная задача…

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×