Топ-100 Идут консультации по приему Кыргызстана в Таможенный союз
  • 30 апреля, 18:42
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Идут консультации по приему Кыргызстана в Таможенный союз Эксклюзив

Единое экономическое пространство открыто для стран СНГ, заявил вице-министр РК

В настоящее время Евразийская экономическая комиссия начала консультации с правительством Кыргызстана по поводу вступления в Таможенный союз, заявил сегодня заместитель премьер-министра Казахстана Кайрат Келимбетов на  VI заседании постоянно действующего совещания министров финансов государств-участников СНГ.

При этом вице-министр уточнил, что Единое экономическое пространство открыто для стран содружества передает корреспондент Total.kz со ссылкой на организаторов V Астанинского экономического форума.

Келимбетов подчеркнул, что «создание Таможенного союза создало хорошие возможности для совместной работы правительств трех стран». Как заявил вице-премьер, это - открытый клуб, и в настоящее время Евразийская экономическая комиссия начала консультации с правительством Кыргызстана по поводу вступления в Таможенный союз.

«Поскольку мы поддерживаем принципы разновекторной интеграции, мы будем приветствовать внутри Единого экономического пространства все остальные страны СНГ», - заключил он.

Страны ЕЭП подготовят антикризисный план на случай ухудшения ситуации на мировых рынках. «Я думаю, что дальнейшая и более глубокая интеграция будет продолжением нашего коллективного ответа. В частности, в рамках стран-участниц Таможенного союза, ЕЭП мы уже на уровне министерств экономик готовим соответствующий совместный антикризисный план действий на случай ухудшения ситуации на мировых рынках. Такие же совещания идут по линиям других министерств», - пояснил Келимбетов и напомнил, что ситуация в Казахстане в последние годы была более стабильной, несмотря на колебания мировой экономики».

«В 2010 году ВВП Казахстана вырос на 7,3%, в 2011 - на 7,5 и в этом году ожидается рост не менее чем на 6%, что в принципе настаивает нас на оптимистический лад», - заключил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×