Топ-100 Италия выдаст визу супруге Аблязова
  • 19 апреля, 09:41
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Италия выдаст визу супруге Аблязова

Фото: uralskweek.kz

Об этом заявило Министерство иностранных дел Италии

Министр иностранных дел Италии Эмма Бонино провела во вторник телефонный разговор с супругой экс-главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова - Алмой Шалабаевой, в ходе которого сообщила, что ей будет выдана шенгенская виза для выезда в Европу, передает ИА Новости-Казахстан.

Во время беседы итальянский министр сообщила, что рада решению властей Казахстана выпустить Шалабаеву за границу. Эмма Бонино пообещала, что посольство Италии в Астане проследит за женщиной вплоть до ее отъезда из страны с дочерью.

«Наш поверенный в делах вчера вечером направился в Алматы, чтобы сопроводить госпожу Шалабаеву в Астану для выдачи ей шенгенской визы для возвращения в Европу», - заявила министр. Она подчеркнула, что «возвращение свободы передвижения госпоже Шалабаевой замыкает круг, открытый решением об отмене ее высылки (из Италии) 12 июля».

Алма Шалабаева и ее шестилетняя дочь были депортированы из Италии 31 мая после полицейской спецоперации по аресту Мухтара Аблязова. Полиция не обнаружила банкира, зато задержала его жену и дочь.

На Апеннинах вспыхнул громкий скандал, в связи с которым в парламенте был даже поднят вопрос о доверии вице-премьеру, главе МВД Италии Анжелино Алфано. Бонино заявила, что присутствие в стране посла Казахстана «более не является полезным».

12 июля МВД Италии аннулировало свое решение о депортации Шалабаевой.

С 1 июня Шалабаева находилась в Алматы под подпиской о невыезде. Накануне подписку решением властей сняли.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×