Топ-100 Казахстанцам будет разрешено пребывать в России до 30 дней
  • 27 апреля, 17:01
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстанцам будет разрешено пребывать в России до 30 дней

Казахстанцы смогут находиться на территории Российской Федерации без регистрации до 30 дней

Казахстанцы смогут находиться на территории Российской Федерации без регистрации до 30 дней, передает Kazakhstan Today.

«В целях реализации договоренности казахстанской и российской сторонами был разработан проект Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке пребывания граждан Казахстана на территории РФ и граждан России на территории РК, предусматривающего освобождение граждан двух стран, временно пребывающих на территории сторон, от обязанности регистрации в течение 30 дней», - сообщил официальный представитель МИД РК Алтай Абибуллаев.

Он напомнил, что договоренность об упрощении пребывания граждан РК и РФ на территории сторон путем взаимной отмены регистрации была достигнута главами государств на V Форуме межрегионального сотрудничества между Казахстаном и Россией в городе Оренбурге, 11 сентября 2009 года.

Он отметил, что Казахстан завершил процедуру внутригосударственного согласования и юридическую экспертизу проекта документа и внес на рассмотрение правительства РК проект указа президента Республики Казахстана о подписании соглашения.

«4 мая 2012 года казахстанская сторона проинформировала российскую сторону о своей готовности к подписанию упомянутого соглашения. Российская сторона подтвердила готовность подписания данного соглашения. В этой связи соглашение планируется подписать в рамках встречи глав наших государств», - заключил Абибуллаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×