Топ-100 Массовыми задержаниями обернулся «Марш миллионов»
  • 27 апреля, 19:57
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Массовыми задержаниями обернулся «Марш миллионов»

Вчера, 6 мая, на Болотной в Москве прошли акции оппозиции

Организаторам «Марша миллионов» не удалось провести запланированный митинг на Болотной площади. Акция завершилась разгоном и массовым и задержаниями. В полиции заявляют, что конфликт спровоцировала оппозиция, сами оппозиционеры утверждают, что подступы к Болотной были специально заблокированы, чтобы устроить давку.

По официальным данным, в ОВД Москвы вечером в воскресенье, 6 мая, находилось около 450 человек, среди них лидеры оппозиции — Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Борис Немцов.

Акции предшествовало долгое согласование в мэрии Москвы, а конкурировать с ней по численности призван неожиданно объявленный митинг пропутинского ОНФ на Поклонной горе. Шествие было разнородным, самой организованной была колонна «Левого фронта».

Когда на Болотную полиция перестала пускать людей, организаторы призвали к сидячей забастовке у здания КТ «Ударник». В полиции назвали это «провокацией», обстановка накалилась. Оцепление у Большого каменного моста было прорвано, и полиция начала жесткие задержания. В полицейских полетели файеры и коктейли Молотова, стражи порядка применяли резиновые дубинки. В числе задержанных - Навальный, Удальцов и Немцов, которых забрали от сцены. Митинг так и не начался.

Столкновения оппозиции и ОМОНа в Москве, по данным российских СМИ, продолжались до позднего вечера уже после того, как последние участники ушли с Болотной площади.

По оценкам МВД, в шествии участвовало 8 тыс. человек - эта цифра была озвучена в 16:00, в момент официального начала шествия. Очевидцы, блогеры и СМИ называют цифры от двадцати до сорока тысяч человек. Сами участники озвучили иные данные - вплоть до 100 тысяч.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×