Топ-100 На таджикском Памире началась сдача оружия
  • 28 апреля, 11:52
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

На таджикском Памире началась сдача оружия

Власти повторяют свое обещание об амнистии всех добровольно сложивших оружие

Члены незаконных вооруженных формирований (НВФ) Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) на востоке Таджикистана приступили к добровольной сдаче оружия, сообщило информагентству Интерфакс министерство внутренних дел республики

«В ГБАО началась сдача оружия членами незаконных вооруженных формирований. Добровольно сдает оружие молодежь, которая неосознанно взяла в руки оружие и встала против правительственных сил, оказав сопротивление войскам», - говорится в сообщении МВД Таджикистана.

24 июля власти Таджикистана провели в Хороге - административном центре ГБАО - и его окрестностях силовую операцию против членов НВФ. В этот день погибли один мирный житель, 17 силовиков и еще 40 ранены. Были уничтожены 30 членов НВФ и 41 задержан. После этого стороны сели за стол переговоров.

Накануне администрация ГБАО, а затем Генпрокуратура Таджикистана выступили с заявлениями о том, что НВФ, обвиняемые в убийстве 21 июля генерала спецслужбы Абдулло Назарова, отказываются добровольно сложить оружие и выдать четверых подозреваемых в убийстве генерала, за что остальным боевикам власти обещали амнистию.

«Эти молодые люди входят в группировку бывшего полевого командира оппозиции Толиба Айембекова. Лица, которые добровольно сдают оружие, освобождаются от уголовной ответственности», - подчеркивает МВД.

Бывший полевой командир таджикской оппозиции Айембеков и его сторонники подозреваются властями в непосредственном совершении убийства Назарова. Его местонахождение точно неизвестно. Власти не исключают, что он бежал на сопредельную афганскую территорию.

«Этот шаг, амнистия добровольно сдавших оружие, направлен на сохранение мира и стабильности в ГБАО и республике в целом», - говорится в заявлении МВД.

ГБАО - малонаселенная восточная часть Таджикистана, большая часть которой покрыта горными системами Памира. Хорог расположен на самой границе с Афганистаном в 520 километрах к юго-востоку от Душанбе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×