Топ-100 Обвинения в хищении 6 млрд. тенге в Атырауской области пока никому не предъявлены
  • 20 апреля, 18:03
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Обвинения в хищении 6 млрд. тенге в Атырауской области пока никому не предъявлены

Уголовные дела возбуждены именно по факту, а не в отношении конкретных лиц

В Атырау прошло совещание актива региона по вопросам коррупции. В совещании принимали участие генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев, председатель госагентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Рашид Тусупбеков, 1-й заместитель председателя партии «Нур Отан», спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, аким области Бактыкожа Измухамбетов, передает Интерфакс-Казахстан.

Касаясь темы о выявленных в регионе фактах хищения свыше 6 млрд тенге, Даулбаев пояснил, что уголовные дела возбуждены именно по факту, а не в отношении конкретных лиц.

«Никому обвинения не предъявлены, никто под стражу не брался и в розыск не объявлялся», - сказал Генпрокурор.

По словам Даулбаева, эти уголовные дела были возбуждены после обращения к президенту в начале августа ранее осужденного бывшего акима Атырау Салимжана Накпаева.

Накпаев был осужден в апреле этого года на 4 года лишения свободы за самоуправство.

В частности, отметил генеральный прокурор, Накпаев в своем заявлении пожаловался на незаконное осуждение, а также на нарушения в деятельности госорганов Атырауской области при использовании бюджетных средств в сфере государственных закупок.

«В ходе проверки большинство из указанных жалоб на нарушения законности подтвердились. Более того, было выявлено много новых нарушений законности.

Анализ результатов проведенных государственных закупок показал, что все наиболее крупные конкурсы по строительству, таких как жилье, водо- и газопроводы, автодороги, поликлиники, школы и детские сады, а также по разработке проектно-сметной документации к ним, в течение последних пяти лет выигрывала одна и та же группа аффилированных между собой компаний», - сказал Даулбаев.

Напомним, 23 и 24 августа возбуждены уголовные дела по фактам хищения бюджетных 3,5 млрд тенге, выделенных на строительство газопровода в Кызылкугинском районе Атырауской области.

Кроме того, 28 августа возбуждены два уголовных дела по фактам хищения бюджетных средств в размере 2 млрд 850 млн тенге при реализации проекта по строительству группового водопровода Атырау-Доссор.

В рамках расследования уголовных дел проверяется причастность к совершению преступлений должностных лиц акимата Атырауской области и руководителей организаций, осуществлявших подрядные работы по строительству газопровода.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×