Топ-100 Предком Обамы мог быть первый раб Америки
  • 28 апреля, 00:44
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Предком Обамы мог быть первый раб Америки

Ученые считают, что президент США Барак Обама ведет свой род от первого африканского раба

Специалисты по генеалогическим исследованиям сайта Ancestry.com считают, что президент США Барак Обама ведет свой род от первого африканского раба в Америке, сообщает РИА Новости.

«Президент Обама является правнуком в 11-м поколении Джона Панча - первого африканца, обращенного на всю жизнь в рабство в американских колониях, имя которого задокументировано», - цитирует телеканал CBS слова ученого Джозефа Шамвея.

По его словам, Обама - потомок Панча по материнской линии. Белокожая мать президента США, как выяснили специалисты по генеалогии, происходит из семьи Банчей (первая буква фамилии, по версии ученых, изменилась, поскольку в 17-18 веках имена нередко записывались со слуха), ведущих свой род от чернокожего Панча и его белокожей жены. Мать самого Панча тоже была белой.

«Это означает, что президент Обама ведет свой род от первой известной смешанной пары, оставившей потомков, имена которых задокументированы», - указывает CBS.

По словам Шамвея, ученым удалось «выйти» на Джона Панча, проведя исследование ДНК представителей семьи Банчей. Анализы показали, что их прямые потомки - африканцы из районов южнее Сахары. «Постепенно мы смогли проследить связь с самыми ранними представителями семьи Банчей и человеком по имени Джон Панч», - пояснил Шамвей.

Про Панча известно, что в 1640 году он был слугой в одном из виргинских поместий, бежал, был пойман и приговорен к пожизненному рабству.

Шамвей признает, что имеющихся в его распоряжении документов недостаточно для того, чтобы на 100% подтвердить факт родства Обамы и Панча, но уверяет, что Джон Панч - единственный вероятный «кандидат» на то, чтобы быть отцом Джона Банча, родившегося примерно в 1637 году.

Родословная президента США Барака Обамы, в котором перемешано множество кровей, не раз оказывалась в центре внимания СМИ и ученых, которым даже удалось установить его дальнее родство с миллиардером Уорреном Баффетом, бывшим главой государства Джорджем Бушем-младшим и экс-губернатором Аляски Сарой Пэйлин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×