Топ-100 Президент сохранил казахстанцам бесплатные лекарства
  • 24 апреля, 02:04
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Президент сохранил казахстанцам бесплатные лекарства

Нурсултан Назарбаев подписал закон, сохраняющий порядок обеспечения граждан бесплатной медпомощью

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения», передает  «Интерфакс-Казахстан» в четверг.

Данный документ направлен на своевременное обеспечение оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи населению страны, сообщила в четверг пресс-служба главы государства.

Документом внесены поправки в Кодекс о здоровье и системе здравоохранения и в закон «О государственных закупках» с целью «обеспечения прав граждан Казахстана и оралманов на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП)», сообщалось в заключении комитета мажилиса по социально-культурному развитию.

В заключении пояснялось, что 13 января 2012 года в соответствии с ратифицированным Казахстаном соглашением о госзакупках были внесены поправки в национальный закон «О госзакупках», согласно которым приобретение медуслуг ГОБМП, приобретение лекарств, изделий медназначения и медтехники будут с 1 июля 2012 года осуществляться с проведением процедур госзакупок.

В этой связи документом ограничено распространение действия законодательства о госзакупках на правоотношения в части обеспечения получения гражданами медуслуг, входящих в ГОБМП, а также лекарственных средств и изделий медназначения для оказания ГОБМП.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×