Топ-100 Президент Туркменистана одобрил проект в зоне Аральского моря
  • 27 апреля, 22:20
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Президент Туркменистана одобрил проект в зоне Аральского моря

В ближайшее время в Туркменистане стартует новый проект, нацеленный на решение экологических проблем в зоне Аральского моря

В ближайшее время в Туркменистане стартует новый проект, нацеленный на решение экологических проблем в зоне Аральского моря, передает Интерфакс-Казахстан.

Его планируется осуществить совместно с Международным Фондом спасения Арала.

Как было сообщено на видео-селекторном рабочем совещании, традиционно проводимом президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, проект предусматривает проведение большого объема работ по озеленению возвышенности Ботендаг, расположенной в Дашогузском велаяте, на восточном берегу Сарыкамышского озера.

Здесь на территории площадью 20 тысяч гектаров планируется высадить лиственные деревья, саксаул, другие почвозакрепляющие кустарники и растения, которые станут преградой и защитой от сильных ветров со стороны Арала, помогут бороться с процессами опустынивания и засоления почв.

Как ожидается, создание крупной лесной зоны благотворно скажется на экологической обстановке в этом районе, будет способствовать улучшению микроклимата, обогащению растительного и животного мира, созданию благоприятных условий для перелетных и местных видов птиц.

Кроме того, появятся новые пастбищные угодья, что даст возможность более интенсивно развивать сельское хозяйство.

«Мы и впредь будем уделять решению Аральской проблемы первоочередное внимание», - заявил Бердымухамедов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×