Топ-100 Россия может потерять базу в Таджикистане
  • 29 марта, 10:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Россия может потерять базу в Таджикистане

В то же время в Минобороны РФ отметили, что переговоры с Душанбе продолжаются

Руководство Таджикистана выдвигает совершенно неприемлемые для России требования по условиям дислокации российской военной базы на своей территории, пишет NEWSru.com в среду. Об этом сегодня заявил представитель Сухопутных войск РФ. Впрочем, военные еще надеются найти решение проблемы - до истечения контракта на нахождение базы есть два года.

«Таджикистан выдвигает совершенно невыполнимые требования, которые идут вразрез с нашими предложениями. Создается ситуация, которая может быть неразрешима вообще», - цитирует «Интерфакс» главкома Сухопутных войск генерал-полковника Владимира Чиркина, которые он сделал в Жуковском, где открывается второй международный форум «Технологии в машиностроении-2012».

Он напомнил, что в 2014 году заканчивается срок действия межгосударственного соглашения. «И может встать вопрос о том, будем мы там, или нет», - сказал генерал. При этом главком заявил, что Минобороны РФ с учетом сложившейся ситуации «абсолютно закономерно» не хочет выделять средства на развитие 201-й базы: «Потому что все это может пойти »коту под хвост".

В то же время Чирикин отметил, что переговоры с Душанбе продолжаются. «Надо работать, я думаю, вопрос решится. Мы заинтересованы в присутствии в Центрально-азиатском регионе. Это наши национальные интересы», - подчеркнул главком.

201-я российская военная база насчитывает свыше шести тысяч военнослужащих, дислоцированных близ Таджикских городов Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе. Эта база является крупнейшей сухопутной российской военной базой, расположенной за пределами РФ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×