Топ-100 Российских десантников готовят к войне в Сирии
  • 27 апреля, 09:43
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Российских десантников готовят к войне в Сирии

Минобороны РФ начало интенсивную подготовку частей для действий за пределами страны

В Министерстве обороны в числе задач, недавно поставленных генералитету президентом Владимиром Путиным, разрабатывается новый план применения Вооруженных сил вне пределов России. Одна из стран, где возможны действия российских войск за рубежом, – Сирия, пишет в среду «Независимая газета».

Детали этого плана прорабатываются с объединенным штабом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а также региональной антитеррористической структурой Шанхайской организации сотрудничества.

Источник в Минобороны на правах анонимности сообщил «НГ», что для участия российских войск вне пределов страны, в том числе в Сирии, нужны политическое решение руководства России и соответствующая резолюция ООН. Однако российские войска уже отрабатывают учебные миротворческие задачи, как в составе возможных многонациональных сил, так и самостоятельно. При этом отрабатываются специфические тактические вопросы – инженерное оборудование местности, КПП и наблюдательных пунктов, применение вооружений, учебные стрельбы и т.п.

Обращает внимание, что возможное участие в операции на Ближнем Востоке чревато активными боевыми действиями.

Этот факт подтверждает и утверждение Бордюжи, сказавшего: «В Сирии же, судя по всему, нужно проводить операцию по принуждению к миру, прежде всего боевиков. То есть тех, кто сегодня пытается решить политические задачи с оружием в руках, а не в рамках Конституции государства». Впрочем, по мнению генерального секретаря ОДКБ, эта инициатива «яркая для политиков, а не для тех, кто в составе миротворческих сил попадет в это пекло». «Там ведь, судя по всему, ведутся бои с применением тяжелого оружия с двух сторон», – заключает он.

По сообщениям источников из Южного военного округа РФ, к боевым действиям вне пределов страны готовятся и специальные подразделения, укомплектованные чеченцами, которые ранее служили в спецбатальонах ГРУ «Запад» и «Восток». Напомним, по инициативе тогдашнего министра обороны Сергея Иванова чеченские солдаты в 2006–2007 годах успешно выполняли миротворческие задачи в Ливане. Они отличились и в скоротечной войне по отражению агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года.

К возможным действиям в Сирии подготовку уже прошли подразделения спецназа из состава отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота.

Косвенным подтверждением этой информации также являются слова генсекретаря ОДКБ Николая Бордюжи. На минувшей неделе он заявил о возможности участия миротворческих сил ОДКБ в разрешении кризиса в Сирии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×