Топ-100 Русский язык угрожает нацбезопасности Латвии
  • 27 апреля, 12:31
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Русский язык угрожает нацбезопасности Латвии

Латвийская полиция безопасности пришла к выводу, что Россия преследует внешнеполитические цели

Латвийская полиция безопасности пришла к выводу, что Россия преследует внешнеполитические цели, расширяя культурное пространство и укрепляя позиции русского языка в Латвии, передает BBC Русская служба. Это уже раскололо латвийское общество, а в будущем может создать угрозу национальной безопасности, говорится в ежегодном отчете спецслужбы.

Одним из главных общественно-политических событий 2011 года ПБ считает кампанию по сбору подписей за присвоение русскому языку статуса второго государственного.

Эта кампания негативно повлияла на внутриполитическую стабильность в стране, считают в спецслужбе. Тогда подписи собирало общество «Родной язык», куда входят политики, общественные деятели. Однако полиция безопасности считает, что главные организаторы находятся в Москве.

В МИД России, в свою очередь, не видят ничего плохого в продвижении русской культуры и языка за рубежом, отметив, что любая подобная деятельность проводится в соответствии с местным законодательством.

В распоряжении активистов общества, продолжают авторы отчета, были «наличные средства неизвестного происхождения»: «Финансирование, предназначенное для реализации политики соотечественников, не является прозрачным и приходит в Латвию различными путями».

«Кампания финансировалась отчасти пожертвованиями, отчасти личными деньгами членов общества. Все отражено в нашем отчете», - отвечает на заключение полицейских экспертов один из лидеров общества «Родной язык» Владимир Линдерман. По его словам, на первые два этапа кампании было потрачено около 34 тыс. долларов.

Линдерман утверждает, что со стороны восточного соседа не было не только финансовой, но и вообще какой бы то ни было поддержки.

Так или иначе, полиция безопасности предвидит дальнейшее усиление российской политики соотечественников на территории Латвии. «Методы реализации политики соотечественников стали более целенаправленными, отчего могут возрасти риски для национальной безопасности», – говорится в отчете.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×