Топ-100 Cельского акима засудили за мат
  • 19 марта, 08:49
  • Астана
  • Weather icon -5
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Cельского акима засудили за мат

Аким сельского округа в Карагандинской области привлечен к уголовной ответственности за нецензурную брань

Суд Бухаржырауского района Карагандинской области Казахстана оштрафовал главу Кокпектинского сельского округа Мейрама Карасартова за нецензурную брань, сообщили в среду агентству «Интерфакс-Казахстан» в канцелярии суда.

Согласно материалам дела, Карасартов, опоздав на совещание в акимат Бухаржырауского района, вступил в словесную перепалку с вахтером. При этом сотрудники районного акимата заметили, что сельский аким был в состоянии алкогольного опьянения.

«Руководитель аппарата акима, юрист и главный специалист пригласили Карасартова в кабинет и попросили его пройти медицинское освидетельствование в районной больнице. Однако аким стал выражаться нецензурной бранью», - сообщили в канцелярии суда.

Чиновники записали ругань акима на диктофон и подали заявление в полицию с требованием привлечь его к уголовной ответственности по ст.130 (оскорбление) Уголовного кодекса республики.

«Такие обвинения являются обвинениями частного характера, то есть против нарушителей не возбуждается уголовное дело полицией, а статус уголовного судебного процесса автоматически присваивается на основании поданного потерпевшим лицом заявления. В данном случае потерпевших трое. Сельский аким предстал перед судом по обвинению в оскорблении чести и достоинства», - отметили в канцелярии суда.

Прослушав запись с нецензурной бранью, судья Бухаржырауского района Сабыр Касымжанов приговорил Карасартова к штрафу в размере 48 тыс. 540 тенге. Осужденный подал апелляционную жалобу в областной суд, но в минувший вторник апелляционная коллегия признала приговор обоснованным.

В отделе кадров акимата Бухаржырауского района агентству «ИФ-Казахстан» сказали, что как только получат на руки постановление апелляционной коллегии, Карасартов будет освобожден от должности акима, так как, согласно законодательству, судимое лицо не вправе занимать должности на госслужбе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×