Топ-100 Тохтар Тулешов приговорен к 21 году лишения свободы
  • 26 апреля, 19:52
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Тохтар Тулешов приговорен к 21 году лишения свободы

Фото: пресс-службы Генеральной прокуратуры РК

В Астане в зале специализированного межрайонного военного суда зачитан приговор шымкентскому бизнесмену Тохтару Тулешову, обвиняемому в попытке государственного переворота, передает Total.kz.

Тохтар Тулешев приговорен к 21 году лишения свободы с конфискацией имущества. Наказание он будет отбывать в колонии строгого режима. Кроме того суд вынес решение о пожизненном запрете занимать руководящие должности.  
«Тулешова Тохтара признать виновным в совершении преступлений. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно определить Тулешову наказание в виде лишения свободы, сроком на 21 год с конфискацией имущества, добытого незаконным путем, либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и общественных организациях с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», - зачитал приговор судья Ербол Ахметжанов. Кроме того, в соответствии со статьей 49 УК РК суд постановил лишить Тулешова воинского звания полковник, а также внести представление президенту РК о лишении осужденного государственной награды – ордена «Курмет». Срок отбывания наказания будет исчислятся с 30 января 2016 года.
Кроме того, сроки от 4 до 7 лет получили другие фигуранты дела. Так  бывший первый заместитель Генпрокурора РК Ильяс Бахтыбаев получил 7 лет колонии строгого режима. Экс-руководитель ДВД ЮКО Хибратулла Доскалиев приговорен к 5 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества. Бывший командир в/ч № 55652 Кайрат Пернебаев и командир в/ч № 35748 Бекзат Жумин приговорены к 4 и 3 годам соответственно. Также бывших военнослужащих лишили званий. К 5 годам лишения свободы условно приговорен сын бизнесмена из Шымкента Тулеген Тулешов. У сына Тулешова конфисковали целый автогараж машин, 30 лошадей, верблюда и верблюдицу. 
Напомним, Тохтар Тулешев обвинялся в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Владелецу «Шымкентпиво» инкриминировалось финансировании транснациональных преступных сообществ, а также создании и руководстве устойчивой вооруженной группой.
Преступная группа, руководимая Тулешовым, совершила по его указанию ряд общеуголовных преступлений, в числе которых убийства, покушение на убийство, похищение и незаконное лишение свободы, истязание, разбой.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×