В Ашхабаде открылся саммит СНГ
Сначала главы государств и правительств встретятся в узком составе, затем с участием членов делегаций
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, открывая заседание, озвучил предложение России избрать председателя исполнительного комитета СНГ. Однако фамилию кандидата он не назвал, сообщает «Интерфакс-Казахстан».
Также, по словам главы Туркменистана, предлагается обсудить подготовку к совместному празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и утвердить подготовленный его страной проект итоговой Декларации о всестороннем сотрудничестве стран СНГ.
«Декларация создает благоприятные условия для интенсивного развития сотрудничества между нашими странами», - сказал Бердымухамедов.
По окончании саммита запланировано подписание ряда совместных документов.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков в преддверие саммита рассказал журналистам, что повестка дня саммита включает более 20 вопросов.
При этом центральное место в ходе предстоящих переговоров отводится тематике сотрудничества в экономической сфере. По итогам 2011 года товарооборот между государствами СНГ превысил 281 млрд долларов, что на 36% больше по сравнению с 2010 годом. За январь-июнь этого года товарооборот также увеличился по сравнению с аналогичным периодом и составил 135,9 млрд долларов.
Ключевой темой экономического взаимодействия в СНГ в 2012 году было определено сотрудничество в области связи и информатизации. На заседании Совета предполагается рассмотреть ход реализации мероприятий в рамках этого тематического года.
Кроме того, ожидается, что Совет глав государств примет решение об объявлении 2013 года годом экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ.
По итогам саммита предполагается подписать решение о подготовке к празднованию 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне и утвердить межгосударственную программу «Культурные столицы Содружества».
В повестку дня саммита включен вопрос о деятельности Межпарламентской ассамблеи СНГ по укреплению интеграционного взаимодействия в рамках Содружества. На эту тему, как ожидается, выступит председатель совета Межпарламентской ассамблеи Валентина Матвиенко.
«Затем будет принято решение о председателе в СНГ на следующий год, им станет Белоруссия. Будет объявлено о переизбрании Сергея Лебедева (председатель исполнительного комитета СНГ - ИФ) на трехлетний срок», - сказал Ушаков.
Кроме того, на полях мероприятий Совета Путин проведет ряд двусторонних встреч.
Как стало известно «Интерфаксу», на саммите в Ашхабаде не будет президента Кырыгзстана Алмазбека Атамбаева, делегацию этой страны возглавит первый вице-премьер республики Джоомарт Оторбаев.
Как сообщил «Интерфаксу» источник в дипломатических кругах Кырыгзстана, внутриполитическая ситуация в стране, обострившаяся после местных выборов 25 ноября, требует присутствия главы государства в республике.
«Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев будет сегодня принимать Совет глав правительств Шанхайской организации сотрудничества, поэтому было решено, что кыргызскую делегацию в Ашхабаде возглавит первый вице-премьер», - пояснил собеседник агентства.
Между тем, ранее эксперты в Кыргызстане предполагали, что Атамбаев может не поехать на саммит СНГ, поскольку в Ашхабаде председательство в организации переходит к Белоруссии. Эксперты отмечали, что эта республика отказала Кыргызстану в выдаче экс-президента Курманбека Бакиева и объявленного в международный розыск его младшего брата Жаныбека Бакиева, обвиняемого в совершении ряда тяжких преступлений, в числе которых массовое убийство в центре Бишкека 7 апреля 2010 года во время столкновений между властью и оппозицией.