Топ-100 В Румынии решается судьба президента Бэсеску
  • 28 апреля, 10:47
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Румынии решается судьба президента Бэсеску

В Румынии начался всенародный референдум об окончательном смещении президента Трайана Бэсеску

Избирательные участки открылись в воскресенье в Румынии, где начался всенародный референдум об окончательном смещении президента Трайана Бэсеску, сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Ранее парламент Румынии отстранил Бэсеску от исполнения своих обязанностей. Би-би-си отмечает, что поспешность, с которой было принято это решение, вызвала беспокойство в Вашингтоне и странах Европейского союза.

Как сообщалось, 16 июля временный президент Румынии Крин Антонеску огласил закон о проведении референдума об окончательном смещении президента Бэсеску. Такой шаг принят по требованию Европейской комиссии.

«Я решил подготовить этот закон, и, я думаю таким образом положить конец этой горячей ситуации», - сообщил Антонеску.

В соответствии с его постановлением, для того, чтобы импичмент президенту, одобренный ранее парламентом страны, был окончательно подтвержден, необходимо заручиться положительным откликом большинства при участии 50% граждан, имеющих право голоса, плюс один голос.

Румынские парламентарии 6 июля проголосовали за импичмент президенту Бэсеску. «За» высказались 258 из 432 депутатов парламента.

Депутаты обвинили президента в том, что он нарушил закон, взяв на себя функции, обычно отводимые премьер-министру, введя в 2010 году меры жесткой экономии, а также в ограничении независимости суда.

По мнению членов правящей Национал-либеральной партии, это «может считаться серьезным нарушением конституции и является достаточным основанием для того, чтобы освободить Бэсеску от занимаемой им должности».

Сам Бэсеску обвинил депутатов в попытке добиться его ухода с целью захвата контроля над юридическим и другими государственными институтами.

«Главная цель моего отстранения - поставить юридическую систему и государственные институты под контроль партий Социал-либерального альянса», - предположил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×