Топ-100 33 человека пострадали от укусов каракуртов в ЮКО
  • 28 марта, 23:47
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

33 человека пострадали от укусов каракуртов в ЮКО

Фото: Innature.kz

Из них три женщины, три ребенка, остальные мужчины. Врачи утверждают, что это в несколько раз больше, чем в прошлые годы.

Как отмечает TVK, это только начало лета, с усилением жары пауки станут еще опаснее.

Десятки шымкентцев в течение нескольких дней обратились за медицинской помощью после укусов ядовитых насекомых. Врачи говорят, что некоторых пациентов едва успели спасти от смерти. Черный паучок с красными пятнами на спине, хотя и небольшого размера, но доставляет огромные проблемы. Причем особо ядовитыми являются самки. И тут главное – экстренно обратиться к врачу. В противном случае укус грозит смертью. Сильные мучения пришлось пережить Нурмахамбету Аширбаеву, ему повезло, что рядом находились люди, которые и вызвали скорую помощь.

«Я находился в новостройке, не было воды, и я спустился в колодец, всё произошло мгновенно, почувствовал боль на шее сзади, когда дотронулся – упал паук, я его раздавил ногой и тогда увидел, что это был каракурт. Через 15 минут я не чувствовал ног, а спустя еще 30 минут стало сдавливать всё тело», – вспоминает пациент отделения токсикологии.

На сегодня шестилетний ребенок находится в реанимации, остальные 9 человек – в отделении токсикологии. За жизнь пострадавших борются врачи. Симптомы очевидны:  это сильный болевой синдром, явление паралича конечностей временного характера, в редких случаях судороги, то есть в тяжелой интоксикации человек не может самостоятельно передвигаться. Сильных осложнений и летального исхода до сегодняшнего дня не зарегистрировано.

«Сывороткой мы сейчас не пользуемся, дело в том, что сыворотка очень дорого стоит, более 70 тысяч тенге, и эта сыворотка не зарегистрирована в Казахстане, всего за каждый случай с укусом каракурта где-то оплачивается 36 тыс тенге. По этому поводу мы сейчас изучаем, готовим письменное сообщение в министерство, чтобы ввели коррекцию в отношении лечения этих больных», – поделился заместитель главного врача областного центра гипербарической оксигенации Икрам Толеев.

Во время работы на полях и огородах рекомендуется не ходить в открытой обуви и одежде, такие меры безопасности могут спасти жизнь. Чем жарче на улице, тем опаснее яд «черной вдовы», поэтому врачи ожидают еще больший наплыв пострадавших. Летняя жара только начинается.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×