Топ-100 Акимат Алматы объяснил, почему был сломан люк на Аль-Фараби
  • 27 апреля, 08:45
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Акимат Алматы объяснил, почему был сломан люк на Аль-Фараби Эксклюзив

Аппарат акима Бостандыкского района города Алматы ответил на вопросы Total.kz о том, почему на проезжей части Аль-Фараби был сломан люк, ставший причиной страшного ДТП 16 июня, и назвал организацию, которая должна была вовремя его заменить.

Напомним, сломанный люк стал причиной страшного ДТП в Алматы на улице Аль-Фараби между Навои и Мустафина, которое произошло 16 июня. В результате ДТП серьезно пострадали две девушки, одна из которых потеряла ноги.

Аппарат акима Бостандыкского района города Алматы, отвечая на запрос Total.kz, сообщил, что «для выполнения работ по обеспечению санитарного состояния и ухода за дорожным полотном проводятся государственные закупки, по итогам которых определяется поставщик по содержанию и очистке улиц на календарный год. По итогам конкурса в 2017 году подрядчиком определено КГП на ПХВ «Алматы Тазалык».

Акимат рассказал, чем все это время занималась компания. «В рамках содержания дорог осуществляется установка отсутствующих дождеприемных люков на проезжей части и остановочных комплексах. Так, в период с марта по июнь 2017 года подрядчиком произведена установка 64 отсутствующих люков на проезжей части и остановочных комплексах. Отсутствие люков связано с актами краж чугунных крышек смотровых блоков. К примеру, по данному факту 26 мая текущего года КГП на ПХВ «Алматы Тазалык» было подано заявление в Бостандыкское РУВД для принятия мер», – говорится в ответе акимата.

Мастера участков, ответственные за определенные квадраты, по данным акимата, каждые два дня производят обход закрепленных квадратов. В случае отсутствующих дождеприемных люков устанавливается знак и производится замена. В то же время на регулярной основе производится ремонт дождеприемных люков.

Возможно, мастера участков не успели дойти до люка на Аль-Фараби во время своих обходов?

«Дождеприемный люк на месте ДТП на проезжей части пр. Аль-Фараби был частично сломан во время наезда автотранспортных средств, двигающихся на большой скорости по проезжей части», – коротко объяснили в акимате. Остался невыясненным вопрос: как долго этот люк находился открытым? Как проверить, был ли произведен мастерами на такой значимой городской трассе необходимый обход вовремя?

«В данный момент департаментом внутренних дел города Алматы ведется досудебное расследование по факту данного дорожно-транспортного происшествия с назначением всех необходимых экспертиз, по результатам которых будет определено виновное в происшествии лицо и принято окончательное процессуальное решение. Вместе с тем пострадавшим оказывается и будет оказываться вся необходимая помощь», – пообещали в акимате.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×