Топ-100 Бывший спасатель застрелил четырех человек в Подмосковье
  • 26 апреля, 15:00
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Бывший спасатель застрелил четырех человек в Подмосковье

Фото: Риа новости

Более 200 сотрудников МВД и Росгвардии целый вечер субботы безуспешно пытались обезвредить бывшего сотрудника МЧС — 50-летнего Игоря Зенкова, внезапно открывшего стрельбу по прохожим из окон своего дома в подмосковном поселке Кратово и убившего четырех человек. Ликвидировать стрелка удалось только через несколько часов, когда в поселок была введена бронетехника, пишет российская газета Коммерсантъ.

По какой именно причине Игорь Зенков, которого соседи называют тихим пьяницей, достал из сейфа карабин «Сайга» и открыл огонь, еще предстоит установить следствию. По предварительным данным, у мужчины, получившего несколько серьезных травм на службе, могли возникнуть проблемы с психикой. Бывший офицер, имевший опыт боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, пока патрульные ехали на место ЧП, успел убить четырех человек и ранить еще столько же. На призывы полицейских сложить оружие Зенков лишь ответил новой стрельбой, а потом бросил пару взрывных устройств в первую группу спецназа Росгвардии – один из бойцов получил осколочные ранения в руки и ноги, не защищенные бронежилетом.

Предположительно, бывший спасатель из подмосковного Жуковского использовал самодельные гранаты, а также гранаты, найденные им на местах боев. Говорят, что, уволившись по состоянию здоровья из МЧС, мужчина всерьез увлекся так называемым «копом» – стал ездить с металлоискателем по полям и лесам в поисках оружия и предметов старины.

Тем временем дом, в котором засел стрелок, был блокирован полицией и гвардейцами. Зенкову снова предложили сдаться, а потом начался штурм: спецназовцы использовали автоматы, пулеметы и светошумовые гранаты, бывший спасатель отбивался от них одиночными выстрелами из «Сайги», и ему каким-то образом удалось отразить и эту атаку.

На место происшествия стали подтягиваться генералы. Наконец, в Кратово появился глава МВД Владимир Колокольцев.

Генерал полиции Колокольцев не в первый раз приезжает на место ЧП, и, как правило, его появление свидетельствует о скорой развязке, однако на этот раз произошло обратное. Стрелок не только смог покинуть свой горящий дом, но и скрылся в расположенном рядом лесу.

Более того, в отделы полиции Москвы поступили ориентировки на вооруженного и особо опасного Игоря Зенкова, 1967 года рождения, который на попутках мог добраться из Кратово до столицы. Впрочем, поисковая операция продолжилась и в самом Кратово, куда Росгвардия отправила подкрепление на бронеавтомобилях. В итоге уже поздней ночью стрелок был обнаружен и ликвидирован спецназом.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×