Топ-100 Четверо детей чуть не утонули в Иртыше
  • 19 апреля, 16:04
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Четверо детей чуть не утонули в Иртыше

12 июня в полдень благодаря оперативным действиям дежурной смены оперативно-спасательного отряда департамента по ЧС Павлодарской области были спасены на воде четверо детей.

Как сказал главный спасатель оперативно-спасательного отряда ДЧС Павлодарской области Ерганат Аккузинов, спасатели центральной спасательной станции оказались, как в поговорке, «в нужном месте в нужный час».

«Ежедневно спасатели, заступив на дежурство, сразу же совершают объезды по акватории реки Усолка. И на этот раз дежурная смена спасателей в составе А. Носкова, А. Абдулова и общественного спасателя Д. Сташкова заметили четверых детей, которые купались в запрещенном месте без сопровождения взрослых и зашли в воду достаточно далеко от берега. Профессиональный опыт спасателей подсказывал им, что от подобного героизма ничего хорошего не бывает. И спасатели направили свою лодку к ним. Один из детей стал тонуть, остальные, оказывая ему помощь, сами стали терпеть бедствие, причем плавать умела только одна из девочек, 2005 года рождения», – сообщил он.

Мгновенно тонущих охватила паника, но, к счастью, лодка спасателей подплыла вовремя, и терпящие бедствие несовершеннолетние дети были спасены без какого-либо ущерба здоровью. В данном случае спасатели не ограничились только профилактической беседой, а передали детей сотрудникам полиции, которые вызвали родителей спасенных детей.

По мнению спасателей, только слаженная работа сотрудников подразделения оперативно-спасательного отряда, расположенного на берегу реки, предотвратила эту, возможно, очередную трагедию на водоеме.

«Уважаемые родители! Не отпускайте маленьких детей без присмотра на водоемы. Не пренебрегайте правилами безопасности на воде», – призывают в ДЧС Павлодарской области.

С начала купального сезона спасателями оперативно-спасательного отряда совершено 67 выездов на спасательные работы. Потерпело бедствие 67 человек, спасено 52 человека, в 50 случаях потерпевшим понадобилась и была оказана первая медицинская помощь.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×