Топ-100 Еще один факт массовой гибели рыбы зафиксирован в Атырауской области
  • 25 апреля, 08:34
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Еще один факт массовой гибели рыбы зафиксирован в Атырауской области

Факт гибели рыбы зафиксирован 28 марта в Кызылкогайском районе на реке Ойыл.

На странице в социальной сети Facebook казахстанец Унербек Жанабаев выложил видео, на котором запечатлена мертвая рыба в реке, передает корреспондент Total.kz.

В комментариях под видео пользователи написали, что, возможно, на кадрах запечатлена река Сагыз. Как пояснил официальный представитель комитета животного мира и лесного хозяйства МСХ РК Сакен Дилдахмет, факт гибели рыбы зафиксирован вчера на реке Ойыл в Кызылкогайском районе Атырауской области.

«На месте работают местные инсполнительные органы, экологи и ветеринары тоже. Этот случай не относится к гибели рыбы на реке Урал», — подчеркнул представитель комитета. Причины гибели рыбы будут озвучены позднее. 

Дилдахмет отметил, что погибли частиковые виды рыб.

Напомним, с декабря в реке Урал начала гибнуть рыба. По результатам проверки решено, что только 11 из 114 тонн погибшей рыбы можно считать ущербом естественной популяции. Председатель комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики РК Зулфухар Жолдасов ранее назвал виновников в гибели рыбы в реке Урал.

По факту массовой гибели рыбы в реке Урал возбуждено два уголовных дела  — по статье 336 УК РК «Нарушение правил охраны рыбных запасов», а также по статье 328 «Загрязнение, засорение или истощение вод».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×