Топ-100 Нацбанк предупредил о новых схемах мошенничества
  • 27 апреля, 16:04
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Нацбанк предупредил о новых схемах мошенничества

Казахстанцев призывают быть осторожными при получении сомнительных звонков или электронных писем.

Национальный банк Казахстана предупредил о растущем количестве мошеннических схем, связанных с инвестиционной деятельностью и фишинговыми атаками. В связи с этим регулятор заявил о том, что не обслуживает физических лиц и не проводит денежные расчеты с населением, сообщает Total.kz.

«Злоумышленники создают сайты и мобильные приложения, содержащие рекламные ролики, описывающие несуществующие программы финансового развития, а также простые способы быстрого заработка на биржевой торговле. На таких мошеннических сайтах может содержаться ложная информация от известных личностей, якобы работников финансовых организаций, представляющихся в частности «сотрудниками» Национального банка, поддельные лицензии и другие правоустанавливающие документы. Также отдельные группы мошенников по фишинговым атакам занимаются незаконным сбором конфиденциальных данных», — говорится в сообщении.

Нацбанк призывает казахстанцев быть осторожными при получении сомнительных звонков или электронных писем от лиц, утверждающих, что они являются представителями Национального банка или сотрудниками правоохранительных органов.

В ведомстве напомнили, что регулятор не запрашивает личные сведения по телефону или электронной почте. Также граждан попросили никогда не предоставлять свои персональные данные без проверки подлинности.

Кроме того, сайты, содержащие информацию о быстром заработке на инвестициях, имеют явные признаки мошеннической деятельности, поскольку Нацбанк:

  • не обслуживает счета физических лиц, не проводит денежных расчетов и сделок;
  • не участвует в разработке каких-либо платформ для заработка на государственных запасах;
  • на ресурсах содержится информация, ложно гарантирующая высокую прибыль за короткий период времени, а также отсутствует контактная информация;
  • мошенники активно звонят с неофициальных номеров и предоставляют поддельные правоустанавливающие документы;
  • перечень организаций, которые на самом деле имеют лицензию на инвестиционное управление активами, опубликован на официальном сайте Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

Также Национальный банк просит не устанавливать мобильные приложения, не раскрывать свои персональные данные, не предоставлять удаленный доступ к мобильному телефону и не переводить денежные средства на счета третьих лиц по указаниям, полученным в ходе телефонного разговора.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×