Топ-100 Несовершеннолетние девочки заявили о домашнем насилии
  • 26 апреля, 16:25
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Несовершеннолетние девочки заявили о домашнем насилии

Жертвы насилия рассказали, как подвергались унижениям со стороны родных.

Сегодня девочки 13-15 лет проживают в кризисном центре для молодых мам Кызылорды, с ними работают психологи, сообщает BNews.kz. Имена девочек, по их просьбе, были изменены.

Салтанат из Кызылординской области рассказывает, что, закончив девять классов, уехала учиться в колледж в другой город. Там завела знакомства, впервые влюбилась в 16 лет. Парень был на 4 года старше. Отношения в итоге привели к беременности. Несостоявшийся папаша сбежал сразу, узнав о будущем пополнении. Девушка обо всем рассказала маме, но та потребовала аборт. Несмотря на это, Салтанат родила ребенка.

«Где-то в половине 12-го ночи она просто вытолкнула меня с ребенком на улицу, при этом обзывая самыми последними словами. Я еще где-то с полчаса простояла у двери, во дворе, надеясь, что все-таки запустит мама нас в дом. Но она вышла выносить мусор, увидела меня и накричала, что, мол, до сих пор не убралась и выгнала за ворота на улицу», — рассказывает Салтанат.

По ее просьбе, полиция отвезла ее в «Дом мамы», где она находится по сей день. Девушка говорит, что специалисты оказали психологическую помощь и она надеется, что в скором времени ей удастся встать на ноги.

«Я ни в чем не виню своих родителей. Надеюсь, когда-нибудь увидят мою дочь и оттают, простят, примут нас», — говорит она.

Другой жительнице центра Мереке всего 13 лет. Она из многодетной сельской семьи. Ее маме однажды дали путевку в санаторий. Там женщина завела роман с поваром. С ним она сбежала в Атырау, забрав всех своих шестерых детей.

«Мы жили в Атырау, оттуда переехали в Тараз. У матери был муж узбек. По приезде в Тараз он начал выпивать и приставать к нам. Мне всего-то 13 лет, а он начал ко мне приставать. Избивал моих младших братьев. А сестру, которая всего-то старше меня на два года, ей было всего 15, ее… он по ночам ее забирал… А когда узнал о ее беременности, начал ее избивать до тех пор, пока не случился выкидыш», — рассказывает Мереке.

Родная мать ничего не предпринимала и закрывала глаза, даже после жалоб родной дочери о домогательствах. Не выдержав издевательств, девушка решилась на побег. С двумя младшими братом и сестренкой поехала в мечеть и рассказала все имаму.

«У него дома мы переночевали, он связался с нашими тетями и отправил на автобусе в Кызылорду. Так мы здесь и оказались. Хотим пойти в школу, но документы все у мамы, она не отдает», — говорит девочка.

Младший брат Мереке и ее 16-летняя сестра остались у матери с отчимом. Два старших брата с ней. Однажды, вспоминает она, сожитель матери задолжал в магазине 130 тысяч тенге и даже хотел торговцам отдать одного из братьев. В рабство. За судьбой этой семьи следит Центр оказания социальных услуг «Қамқорлық». Дети в школу не ходят. О фактах насилия руководство центра уже сообщило в полицию.

«Направили письмо на особый контроль руководства областного ДВД о проведении следственных действий против их отчима, гражданина Узбекистана. Сейчас, к сожалению, участились случаи издевательств и насилия над детьми. Мы считаем, подобные действия насильственного характера в отношении несовершеннолетних детей должны строго караться», — говорит Жандос Тусмагамбетов, директор Центра оказания специальных социальных услуг «Қамқорлық».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×