Топ-100 Оползень разрушил дачные дома в Алматинской области
  • 26 апреля, 18:46
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Оползень разрушил дачные дома в Алматинской области

Сход оползня произошел в Карасайском районе Алматинской области.

Сход оползня произошел в Карасайском районе Алматинской области, сообщает Total.kz.

Как сообщили в пресс-службе ДЧС региона, 7 июля в 21:39 в ДЧС области поступило сообщение о том, что выше села Кыргауылды, в садоводческом обществе «Горный садовод» Карасайского района Алматинской области в результате порыва водопроводной трубы произошел сход грязевой массы.

«По результатам проведенного обследования было выявлено, что из-за утечки воды из водопроводной трубы диаметром 50 мм произошло переувлажнение почвы грунтов, состоящих из лесовых грунтов, что привело к формированию оползня. Оползень относится к техногенному генезису. В результате происшествия разрушено шесть дачных домиков, три из них являются заброшенными, еще один дачный домик пострадал частично. Жертв и пострадавших нет», — уточнили в ДЧС.

Ориентировочно объем грязевой массы — 50 тысяч кубометров, 200 метров в длину, с дальнейшим сходом ориентировочно 310 метров, общая протяженность предварительно составляет 510 метров, ширина 50 метров от места схода и семь метров по окончании, высота от одного до семи метров. На данный момент ведется расчистка территорий.

В ликвидации задействованы силы и средства ДЧС Алматинской области, ДЧС Алматы, войсковая часть №28237 МЧС РК, РОСО МЧС РК, ГУ «Казселезащита», Центр медицины катастроф Алматы, департамент полиции Алматинской области, бригады скорой медицинской помощи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×