Топ-100 Павлодарцы жалуются на непонятный смог и затрудненное дыхание
  • 29 марта, 13:22
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Павлодарцы жалуются на непонятный смог и затрудненное дыхание

Фото: Павлодар онлайн

Жители Павлодара пожаловались на густой смог, который накрыл город и вызвал у некоторых проблемы с дыханием, передает Total.kz.

«Что происходит в городе? Невозможно окна открыть, с улицы дым идет, дышать вообще не чем», - такие сообщения оставили встревоженные павлодарцы в социальных сетях в воскресенье. Судя по информации жителей, смог наблюдался во всех микрорайонах областного центра.
«Вечером видно было столбы дыма с алюминиевого завода. Так что это они. Так еще и ветра нет», - выдвинул свои предположения один из пользователей Instagram. Другие горожане посчитали, что дым идет с горящих лугов.
В департаменте по чрезвычайным ситуациям на звонки обеспокоенных павлодарцев оперативный дежурный ответил, что никаких крупных пожаров и других серьезных происшествий техногенного характера, которые бы могли вызвать появление в воздухе отравляющих веществ, в городе зарегистрировано не было.
Между тем, как сообщили сегодня в павлодарском филиале «Казгидромет» автоматические станции каких-либо загрязнений атмосферного воздуха не выявили, а причиной смога мог стать установившийся в городе штиль.
«Максимальная скорость ветра в воскресенье с 21.00 часов составила 2 метра в секунду, до этого она не превышала 4 метров в секунду. В связи с этим в городе установился штиль. Автоматика пока не дает каких-либо превышений. Мы отслеживаем ситуацию по 4 автоматическим станциям. Если что-то идет не так, мы это сразу видим. Сейчас синоптическая ситуация стабильная, накопления по загрязняющим веществам нет. Более подробную информацию и расчеты по анализу воздуха за воскресенье мы получим к завтрашнему дню. Пока можем сказать, что по основным параметрам превышения предельно-допустимых концентраций не зарегистрировано. Все данные мы передаем данные в управление экологии», - пояснила начальник отдела гидрометеорологии Галина Шпак.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×