Топ-100 Подозреваемый в гибели 52 человек экстрадирован из Узбекистана
  • 26 апреля, 16:24
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Подозреваемый в гибели 52 человек экстрадирован из Узбекистана

Фото: Mir24

Он незаконно управлял транспортным средством, имевшим технические неисправности.

Водитель автобуса, в котором в январе 2018 года заживо сгорели 52 пассажира в Актюбинской области, был экстрадирован в Казахстан из Узбекистана, сообщает Total.kz.

Ордухан Мехтиев, по данным Генпрокуратуры РК, подозревается в незаконной эксплуатации технически неисправного автобуса, возгорание в котором привело к смерти 52 человек.

«После совершения преступления подозреваемый скрывался на территории соседнего государства, в связи с чем он был объявлен в международный розыск. В настоящее время Мехтиев водворен в следственный изолятор Шымкента», — проинформировали в Генеральной прокуратуре РК.

Трагедия произошла 18 января на дороге Самара – Шымкент. Пассажирский автобус остановился на трассе в Иргизском районе Актюбинской области из-за того, что в баке замерзло дизтопливо. Один из водителей включил паяльную лампу в салоне, затем он и другой шофер вышли из автобуса. На расстоянии менее полуметра от лампы находилась емкость с дизельным топливом. Она вспыхнула, и транспорт загорелся.

Суд в Актобе вынес приговор в отношении водителей автобуса. Шоферов признали виновными в нарушении требований пожарной безопасности и правил эксплуатации транспорта. Выяснилось также, что в салоне автобуса отсутствовали аварийный молоток и огнетушитель. Аварийные выходы были неисправны и заблокированы.

1 декабря стало известно о задержании хозяина автобуса, который с момента катастрофы находился в межгосударственном розыске.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×