Топ-100 Подростки спасли тонущего друга
  • 26 апреля, 17:27
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Подростки спасли тонущего друга

Шестеро старшеклассников из села Тандай Махамбетского района Атырауской области на Баксайском канале спасли тонущего друга.

«Из этих шестерых только один мальчик по имени Нурсат не умел плавать. Но он скрывал это от друзей. И в этот раз все пятеро его друзей бросились в канал сразу, а Нурсат всего лишь вступил в воду, оглядываясь по сторонам, с берега. Вдруг во время очередного ныряния Нурсата накрыло сильным течением. Ребята почти сразу обратили внимание на исчезновение друга и стали нырять под воду с целью его поиска», – рассказали в пресс-службе западного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда. 

Один из мальчишек по имени Бегалы обнаружил его под водой и с помощью своих друзей Шынгыса, Азамата, Наурызбека и Ерика вытащили Нурсата на сушу. Тот не подавал признаков жизни, и тогда мальчики стали делать ему массаж сердца и искусственное дыхание.

«Не сразу, но через какое-то время Нурсат начал кашлять и пытаться дышать»,  – рассказывает Бегалы Толеу.

В этот момент приехали родители Нурсата и врачи. Нурсата на скорой помощи доставили в районную больницу. Только через сутки он пришел в себя и начал разговаривать.

Сельчане оценивают поступок подростков, спасших своего одноклассника, как героический.

Необходимо отметить, что один из друзей по имени Шынгыс участвовал в областном конкурсе «Юный спасатель», где его команда заняла первое место. Соревнования проходили в водолазно-спасательном отделении западного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда КЧС МВД РК в мае текущего года, в ходе которых дети обучились спасательному делу, в том числе приемам спасения человека на воде.

По мнению сельчан, сельской школе необходимо и дальше продолжать практику дальнейшего развития школьной команды «Юный спасатель», где детей обучают действиям при ЧС, в том числе и на воде, с оказанием первой медицинский помощи.

В настоящее время жизни и здоровью Нурсата ничего не угрожает.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×