Топ-100 Предприниматели обратились к Байбеку и начальникам силовых структур с жалобой на правоохранителей
  • 26 апреля, 17:22
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Предприниматели обратились к Байбеку и начальникам силовых структур с жалобой на правоохранителей

В Алматы прошла пресс-конференция на тему «Бездействие правоохранительных органов, или Кто защитит права и имущество предпринимателей?».

Как рассказали участники пресс-конференции, в марте 2017 года неизвестные лица произвели заведомо незаконный демонтаж, уничтожение и хищение имущества — рекламных конструкций, передает Total.kz.

Предпринимателям причинен крупный материальный ущерб. Имеются фото- и видеоматериалы с места происшествия. Исполнители заведомо незаконного демонтажа, уничтожения и хищения имущества рекламных конструкций были задержаны собственниками в момент незаконных действий в отношении чужого имущества.

Исполнительный директор рекламной компании ТОО «Billboards Empire» Наиль Ахмеджанов отметил, что в ночь с 4 на 5 марта на шести ведущих улицах Алматы спилено более 100 рекламных конструкций, из которых были конструкции формата 3×6 метров и нового формата 3.14×2.30 метра. Несмотря на наличие фото- и видеоматериалов и графика передвижения в ночь преступления, в настоящий момент не принимаются меры по фактам похищения частной собственности. Помимо этого, не исполняются указания Генеральной прокуратуры РК и МВД РК.

Во избежание конфликта и предполагаемого обвинения собственников имущества в совершении противоправных и самоуправных действий на место происшествия были вызваны сотрудники полиции.

Прибыв на место происшествия, сотрудники полиции не пресекли уничтожение и хищение чужого имущества, не задержали лиц, совершавших незаконные действия и предоставили им возможность скрыться.

В результате лица, совершавшие незаконные действия по уничтожению и хищению чужого имущества в присутствии сотрудников полиции, до сих пор не найдены и не привлечены к ответственности.

ТОО «ONE+ONE Almaty» и ТОО «Billboards Empire» обратились с вопросами к генеральному прокурору РК Жакипу Асанову, министру МВД РК Калмуханбету Касымову, начальнику ДВД города Алматы Серику Кудебаеву, акиму Алматы Бауыржану Байбеку.

Решение суда о демонтаже рекламных конструкций отсутствует, также не возбуждено исполнительное производство, отсутствуют исполнительные листы.

За 7 месяцев правоохранительными органами не проведены следственные действия, имущество и виновные не найдены, несмотря на предоставление полиции достаточной информации, включающей видеозапись совершения преступления, транспортных средств, использованных при совершении незаконных действий.

Судьба переданных правоохранительным органам фото- и видеоматериалов по данному инциденту неизвестна. Информация об этом от заявителей скрывается. Обязательные для исполнения указания Генеральной прокуратуры РК и МВД РК по проведению расследования хищения полностью игнорируются на местном уровне.

Владельцы рекламных конструкций не теряют надежды на то, что все причастные к хищению и уничтожению чужого имущества, включая заказчиков хищения, будут найдены и привлечены к надлежащей ответственности, невзирая на лица и должностное положение в системе местных органов власти.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×