Топ-100 Рейдерство в СКО: акимат Акжарского района не занимает позицию ни одной из сторон
  • 26 апреля, 16:47
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Рейдерство в СКО: акимат Акжарского района не занимает позицию ни одной из сторон

Фото: Казах-Зерно

В Северо-Казахстанской области прокомментировали информацию о рейдерском захвате.

Акимат Акжарского района Северо-Казахстанской области прокомментировал информацию о рейдерском захвате урожая. Комментарий опубликован на официальном сайте акима, передает Total.kz.

Напомним, 22 сентября на полях в Акжарском районе СКО владельцы земли обнаружили неизвестных, которые при помощи спецтехники и под прикрытием вооруженных людей собирали урожай.  

«По статье «В СКО фермеры просят защитить от рейдерства», опубликованной в Total.kz 23 сентября 2018 года, акимат Акжарского района Северо-Казахстанской области поясняет следующее. За ТОО «Тельман-Север» (подразделение ТОО «Богви») в Уялинском сельском округе были закреплены паевые земли на площади 4766 га, в том числе пашни — 4590 га, прочие угодья — 176 га. Это условные земельные доли 540 человек», — уточняет акимат Акжарского района.

Сообщается, что земельные участки находились в залоге в АО «Инвестиционный фонд Казахстана» и на них наложены были аресты судебных исполнителей.

«По договоренности с ТОО «Тельман Север» директор ТОО «БЕКЗАТ-1» Шапенов М.М. в мае 2018 года на этих землях засеял зерновые культуры на площади 2100 га. 10 июля 2018 года земельные участки ТОО «Тельман Север» были выставлены на торги частным судоисполнителем. По итогам аукциона земли перешли главе КХ «Болат» Атыгожину Б.А.», — говорится в сообщении.  

По сведениям акимата, директор ТОО «БЕКЗАТ-1», не согласившись с реализацией земельных участков, подал исковое заявление в Акжарский районный суд.

«Определением Акжарского районного суда от 29 августа 2018 года в обеспечение исковых требований ТОО «БЕКЗАТ-1» на земельные участки ТОО «Тельман Север» был наложен арест и запрет на регистрацию прав в органах юстиции. Согласно сведениям департамента юстиции СКО, право землепользования на данные земельные участки зарегистрированы за ТОО «Тельман Север». Несмотря на то что весной поля были засеяны ТОО «БЕКЗАТ-1», на оспариваемых землях начал уборку КХ «Болат», — отмечается в комментарии акимата.

В настоящее время ведутся судебные разбирательства, в которых акимат Акжарского района не занимает позицию ни одного из участников спора.

«Согласно статье 167 Земельного кодекса РК, споры, вытекающие из земельных правоотношений, рассматриваются в судебном порядке. При этом акимат Акжарского района не занимает позицию ни одного из участников спора. В настоящее время идут судебные разбирательства, которые должны поставить точку в этом непростом деле», — подчеркивается в сообщении акимата.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×