Топ-100 В СКО фермеры просят защитить от рейдерства
  • 26 апреля, 18:13
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В СКО фермеры просят защитить от рейдерства

Фото: cоциальные сети

Владельцы полей обнаружили неизвестных, собирающих урожай зерна при поддержке сотрудников охранного агентства.

22 сентября на полях в Акжарском районе Северо-Казахстанской области владельцы земли обнаружили неизвестных, которые при помощи спецтехники собирали чужой урожай. Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook Beket Mukhamedyarov, передает Total.kz.

По его словам, в апреле 2018 года между его отцом Шапеновым Маратом Мухамедьяровичем, директором ТОО «ТОО «Бекзат-1» и директором ТОО «Тельман-Север» был заключен договор о совместной деятельности.

«В мае совместно были засеяны поля, которые числились за ТОО «Тельман-Север». Поля оказались очень плодородными, на них поспел лучший урожай на территории Акжарского района Северо-Казахстанской области. Спустя определенное время, когда подошел срок уборки урожая, путем рейдерского захвата в лице Атыгожина Болата охранная фирма «GROM секьюрити», а также при содействии правоохранительных/ государственных органов, которые активно способствовали грабежу, ТОО «Тельман-Север» и ТОО «ТОО «Бекзат-1» лишилась всего», — написал Мухамедьяров, отметив, что множество работников остались без заработка.

«Все проходило при следующих обстоятельствах, в ходе дневного объезда на полях была замечена сельскохозяйственная техника (трактора, КАМАЗы - прим. Total.kz). При приближении к ним неизвестные вооруженные лица преградили нам путь и стали требовать покинуть поле. После приезда отца они всячески препятствовали пройти к водителям техники для выяснения причин происходящего. Как позже выяснилось, это нанятая охранная фирма, которая не имела никакого разрешения на оружие и даже дубинки и работала без уведомления государственных органов», — рассказал об итогах посещения полей молодой человек.

Он уточнил, что, несмотря на удаленность полей от населенных пунктов, на место были вызваны сотрудники полиции, которые запретили нам приближаться к полям, поскольку у некоего Атыгожина на руках имеется постановление либо определение суда и договор купли-продажи на данные земли.

«Нам было сказано, любое вмешательство в уборку будет расцениваться как воспрепятствование законным требованиям сотрудников полиции. С их слов, земля была приобретена в июле 2018 года. При этом зерно мы засеяли в мае. Также, согласно справки «Формы 2» полученной в ЦОНе, земля по сегодняшний день принадлежит ТОО «Тельман-Север», что опять подтверждает их незаконность (действий - прим. Total.kz). Нас намеренно провоцируют на побои, чтобы закрыть. Заявления во всевозможные государственные органы (акимат, прокуратуру, полицию и т.д.) остаются бездейственными, меры не принимаются. Нам сообщают, что в соответствии с законом есть свой срок рассмотрения обращений, будут проведены проверки. Тогда как урожай с поля за первые три дня снят порядка на 60%. Аул находится в степи, дорога до ближайшего населенного пункта и путей связи 3-3,5 часа», — привел подробности Мухамедьяров.

Житель Астаны также задался вопросами: кто и какие меры будет принимать, когда будет разворован весь урожай?

«Как быть хозяйству, в которое были привлечены на работу работники, семьи которых останутся без работы и зарплаты, без дивидендов в виде кормов для домашнего скота на зиму пайщикам. Согласно Конституции высшими ценностями Республики является человек, его жизнь, права и свободы. Но это вовсе не так, глядя на происходящее», — добавил он, попросив у общественности максимального содействия.

В заключение Мухамедьяров отметил, что снятые на видео КАМАЗы ездят без госномеров, что, по его мнению, говорит о продуманном акте рейдерства.  

«Почему продают земельные участки сельскохозяйственного назначения после посевной, перед началом уборочной страды? Даже если и продали земли, почему не дают право убрать урожай тем, кто посеял эти земли, обрабатывал и вносил удобрения?» — задается резонными вопросами житель Астаны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×