Штраф в 17 миллионов тенге грозит вымогателям в Жанаозене
Мужчины угрожали жертве распространением интимных фотографий.
Полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в вымогательстве. По версии следствия, один из них угрожал девушке распространением интимных фотографий и требовал миллион тенге, сообщает Total.kz со ссылкой на «Лада».
Мужчина, угрожая распространить интимные фотографии в социальных сетях и среди родственников, требовал у нее денежные средства в размере 1 миллиона тенге.
«Согласно материалам расследования, подозреваемый через WhatsApp потребовал сначала перевести 200 тысяч тенге, а оставшиеся 800 тысяч тенге — до 20 января 2026 года. Деньги он просил перечислить на указанный счет. В результате оперативных мероприятий 17 января в Жанаозене были задержаны двое мужчин», — рассказали в полиции.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 194 УК РК «Вымогательство». Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания. В настоящее время проводится досудебное расследование.
Вымогателям может грозить штраф в размере до 4000 МРП (17,3 миллиона тенге) либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 1000 часов, либо ограничение свободы на срок до 4 лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.