Топ-100 Убийц егеря «Охотзоопрома» приговорили к пожизненному заключению
  • 26 апреля, 14:54
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Убийц егеря «Охотзоопрома» приговорили к пожизненному заключению

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области огласил приговор.

Троих обвиняемых в убийстве егеря Ерлана Нургалиева приговорили к пожизненному заключению, сообщает Total.kz.

«По совокупности статей назначить подсудимым Берику Ахметову, Кайрату Акшанову и Нурлану Шукилдикову наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС чрезвычайной безопасности», — огласил приговор судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Кайрат Касимов.

Подсудимых Бердена Базарова, Батырбека Кайырбекова, Жарасхана Мырзабаева и Айдоса Акимова суд признал виновными в незаконной охоте и приговорил к шести годам лишения свободы.

«Базаров, Кайырбеков, Мырзабаев и Акимов также лишены права заниматься после освобождения охотой на пять лет каждый», — огласил приговор Кайрат Касимов.

Приговоренные будут отбывать наказание в колонии средней безопасности. Все осужденные также обязаны выплатить в Фонд компенсации пострадавших по 20 и 30 МРП.

Так, с осужденных Ахметова, Акшанова и Шукилдикова в пользу потерпевшего Петра Ницыка суд взыскал 500 тысяч тенге материального ущерба и 6 миллионов тенге морального вреда.

В пользу брата погибшего егеря суд взыскал 500 тысяч тенге материального ущерба и 9 миллионов тенге морального вреда.

Сыну убитого егеря суд присудил 1 890 000 тенге материального ущерба и компенсацию морального вреда в размере 15 миллионов тенге.

Также суд постановил взыскать с осужденных более 89 миллионов тенге в качестве компенсации за убийство 17 особей сайгаков.

Напомним, погоня за браконьерами в Карагандинской области завершилась трагедией — на инспекторов РГКП «ПО «Охотзоопром» произошло нападение, в результате которого один из них был серьезно ранен, а второй скончался в больнице.

Позднее оперативные сотрудники департамента криминальной полиции МВД РК провели спецоперацию в Кызылорде по задержанию троих подозреваемых в убийстве инспектора.

Указом президента РК от 31 января 2019 года за храбрость и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Петр Ницык и Ерлан Нургалиев (посмертно) награждены орденом «Барыс» ІІІ степени.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×